Аллегро и адажио в клубе Shot

Отчет о воскресном турнире в клубе Shot хочется начать с обращения. Уважаемые игроки: будьте ответственными! Не готовы участвовать в турнире, отмените он-лайн регистрацию, чтобы не смущать других.


Особенно это актуально для небольших клубов, которые проводят турниры с ограниченным количеством участников в надежде собрать полную сетку. Таким как раз является Shot. Обычно клубу на Бурцева,23 это удается. Вот и на этот раз в предварительной регистрации за день до турнира наличествовало 17 игроков. В этом случае другие игроки думают, что турнир собрал полную сетку и перестают регистрироваться. Однако на сам турнир пришло чуть больше половины, что вызвало неприятное удивление руководства клуба. Хорошо еще некоторые завсегдатаи клуба решили поучаствовать. В итоге набралась чёртова дюжина наиболее ответственных игроков.

Александра Громова с любопытством наблюдала за перипетиями борьбы и вскоре выделила для себя двоих игроков с наиболее уверенной игрой. Антона Шелегина она могла помнить по турнирам в родном клубе на Автовской, куда Антон заезжал в 11-м году. А вот уроженца Череповца Владимира Семёнова наверняка увидела впервые. В Лиге он не сыграл и десяти турнирах, зато может похвастаться прошлогодней победой. Оба игрока хорошо забивали шары в лузы, а при случае демонстрировали неплохой отыгрыш. Приятное впечатление на Александру произвела и игра Андрея Чонина. Но если с первыми двумя она попала в яблочко, то Андрей довольно быстро выбыл из турнира, признавшись, что «москва» — не его игра.

Внимательная Александра сделала еще одно любопытное наблюдение, причем довольно комическое. Комичность заключалась в том, что одна часть сетки игралась в темпе аллегро, а во второй преобладало адажио — матчи заканчивались на исходе лимита времени, а порой и буллитами. В последнем компоненте особо преуспел Константин Меркулов. Его матчи дважды завершались лотереей. Очевидно, что Константин в этот воскресный день никуда не спешил, хотя в первой своей встрече легко и быстро разобрался с Чониным. «Выиграв буллиты у Игоря Петрова и получив мои наставления про «молодежную с кия», Константин в быстром темпе побежал играть с Алексеем Терешовым и начал очень результативно, повел по шарам 7:2, но еле выиграл, растеряв свой пыл, со счетом 8-6, притом что сопернику еще и приходилось выставлять штраф пару раз. Вторая партия вышла еще более драматичной. Снова ведя в счете с заметным отрывом, Костя не мог забить победного восьмого шара, и в итоге, штрафанувшись разок, проиграл 6:8. Эта трагедия отразилась на сыгрывании буллитов. Терешов оказался точнее»,— описывает драму одного отдельно взятого игрока Александра.

Буллитами должен был закончиться и полуфинал, в котором встречались череповчанин Смирнов и завсегдатай Shot'а Сергей Гусаров. У Сергея в клубе есть даже любимый стол и за выход в полуфинал ему повезло играть именно на нем. Результат не замедлил себя ждать — уверенная победа над Терешовым. Но в полуфинале стол уже был не такой любимый и родной. Тогда Сергей пошел на другую уловку, попросив вынести личный комплект тяжелых шаров Super Aramith Pro. Да-да, не удивляйтесь, оказывается не только снукеристы обзаводятся собственными комплектами шаров. Такой подход к бильярду делает Сергею честь. Вот только стол оказался более весомым преимуществом нежели шары, которые не помогли Гусарову победить.

Соперники катали очень долго, но по договоренности с давно определившимся к тому времени финалистом Антоном Шелегиным, смогли обойтись без буллитов. Смирнов победил со счетом 3:1. Несмотря на то, что Антон пробирался к финалу через «подвал», на решающий матч он готов был выйти уже в районе восьми часов, но ждать пришлось до двенадцати (!!!). Тем не менее, Шелегин смог направить всю свою накопленную энергию в нужное русло и переиграть Владимира в «контре».
Мне остается только от имени Александры поблагодарить клубное руководство за гостеприимство, а игроков за добрую атмосферу.

Итоги:
1-е место: Антон Шелегин (1)
2-е место: Владимир Смирнов (1)
3-е место: Андрей Брагинец (0) и Сергей Гусаров (1)

Между прочим, фотографировала тоже Александра Громова, которая при желании еще и поиграть могла.



Ссылки (турниры, игроки)