В Золотой Лиге по итогам трех этапов наметились лидеры рейтинга сеньоров

В замечательном пензенском клубе «Олимп» в минувшие выходные завершился 3-й этап международной серии турниров среди бильярдистов старше 50-ти лет «Золотая Лига русского бильярда».


3-й этап стал самым многочисленным и представительным. Напомню, что Лига стартовала в солнечной Анапе 27 октября прошлого года, где состоялся первый турнир этой серии, собравший 23 участника. Тогда победу одержал 51-летний Авраам Джамелашвили из Минеральных Вод.

От имени инициатора Золотой Лиги А. Цигельникова на открытии выступил В.КозиновОт имени инициатора Золотой Лиги А. Цигельникова на открытии выступил В.КозиновИнициатива гостеприимного хозяина Центра семейного отдыха «Сален» (п. Витязево, Анапа) Александра Сергеевича Цигельникова нашла отклик в сердцах сеньоров всей России и ближнего зарубежья, и сейчас «Золотая Лига» — это рейтинговая серия турниров с этапами в разных городах России и финалом в курортном местечке г. Анапы.

С момента образования «Золотой Лиги» в городах России также состоялись матчевые встречи и минитурниры, на которых участники знакомились и строили планы на дальнейшее развитие движения.

Геннадий Литаврин трудился на два фронтаГеннадий Литаврин трудился на два фронтаМестом проведения второго этапа был выбран Липецк, где силами Геннадия Николаевича Литаврина созданы благоприятные условия для развития бильярдного спорта и проведения бильярдных турниров любого уровня. Этап в Липецке 2 марта этого года собрал 32 участника, а победу праздновал 55-летний краснодарец с мордовскими корнями Владимир Петрович Козинов.

Третий этап Лиги не заставил себя долго ждать и состоялся в минувшие выходные в пензенском клубе «Олимп». Инициатором проведения этого этапа выступил пензенский сеньор Олег Сергеевич Плеханов, который присутствовал на первом турнире Золотой Лиги в Анапе и взял на себя миссию продвижения и развития «золотого бильярда» в поволжском регионе. Силами ФБС Пензенской области и Республики Мордовия удалось провести пока самый представительный турнир «Золотой лиги» с участием 54 сеньоров из 14 городов: Пензы, Саранска, Краснодара, Сорочинска, Ульяновска, Оренбурга, Старого Оскола, Ижевска, Воронежа, Липецка, Москвы, Тамбова, Челябинска и Миргорода (Украина).

На открытии соревнований присутствовали первые лица города, которые отметили представительность турнира, оценили важность создания движения в поддержку молодежного бильярдного спорта и выразили готовность принимать аналогичные турниры на пензенской земле и в будущем. Слова президиума нашли поддержку в лице президента областной ФБС Пензенской области Сергея Николаевича Исаченко и владельца клуба «Олимп» Сергея Викторовича Беменко.

Победитель 3-го этапа Г.Глезденев с украинским коллегой Г.ХимочкойПобедитель 3-го этапа Г.Глезденев с украинским коллегой Г.ХимочкойВ ходе двухдневного марафона были определены победители 3-го этапа. Нужно сказать, что не смотря на почтенный возраст участники показали очень хорошую и правильную игру в «москвичку», что не удивительно, потому что в свое время некоторые «золотые» бильярдисты выполнили нормативы Мастера спорта и даже Мастера спорта международного класса.

В итоге во второй день соревнований был разыгран призовой фонд турнира между 16-ю сильнейшими претендентами.

9-16 место заняли:
Павел Балашов (Пенза)
Алексей Бородкин (Сорочинск)
Анатолий Забалуев (Пенза)
Олег Колядин (Саранск)
Андрей Лапшин (Липецк)
Вячеслав Николаев (Пенза)
Владимир Парамонов (Саранск)
Юрий Сезганов (Саранск)

5-8 место:
Сергей Басов (Москва)
Валентин Беляев (Челябинск)
Григорий Химочка (Миргород, Украина)
Олег Яцкин (Воронеж)

3 место разделили: Игорь Когтев (Воронеж) и Валерий Мельников (Липецк)

Финал в силу усталости участников не стал украшением турнира и закончился с минимальным преимуществом Мастера спорта из Ижевска Геннадия Глезденева.

Победитель липецкого этапа Владимир Козинов на этот раз стал вторым и возглавил рейтинг «Золотой Лиги 2013».

По итогам 3-го этапа игрокам начислены очки, которые уже отображены в рейтинге «Золотой Лиги». После технических доработок отображения результатов 1-го и 2-го этапов будет видна общая картина распределения участников в рейтинге.

Поздравляем победителей турнира!

В разделе "ФОТО" можно взглянуть на развитие событий на турнире глазами липецкого фотографа Сергея Ившина.

О времени и месте проведения следующего этапа будет сообщено дополнительно.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Глезденев Геннадий Иванович

-
glezdenev.jpg
Глезденев
Геннадий
Иванович
16.01.1948
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ижевск

Козинов Владимир Петрович

-
kozinov.jpg
Козинов
Владимир
Петрович
15.02.1957
Гражданство: 
Россия
Город: 
Краснодар
Контакты: 

+79284029153; kredo57@mail.ru

Судья международной категории
Судья турниров в Краснодарском крае