В Лиге любителей бильярда РС(Я) определился единоличный лидер

Всего два тура хватило, чтобы определился единоличный лидер соревнований в Якутии. Во вторник в бильярдных залах четырех предприятий города состоялись матчи второго тура Лиги. Напомним, соревнования проходят под эгидой Федерации бильярдного спорта РС(Я) и стартовали на прошлой неделе.
Второй тур подряд по расписанию бессменный пока чемпион – ОАО «Сайсары» – проводил против прошлогоднего призера соревнований. Неделю назад, напомним, «Сайсары» в упорной борьбе уступили третьей команде прошлого сезона ЯПТА. Теперь же соперником фаворитов являлся занявший в прошлом сезоне второе место ПСК «Дьулуур». В этом матче чемпиону все же удалось взять верх – 2:1.
Впервые в турнире победы добился дебютант высшего дивизиона предприятия «Сахаэнерго». На домашних столах в клубе «Энергетик» команда, которая в этом сезоне повысилась в классе, переиграла ГУП ТЦТР – 2:1. Сергей Поливода переиграл Александр Посельский 8:1, 8:6. Был близок к тому, чтобы принести второе очко энергетикам, Василий Волков. Но, выиграв первую партию у Виталия Борисова 8:2, уступил две другие 5:8, 3:8. А общую победу в матче «Сахаэнерго» принес Юрий Донских, в двух партиях обыгравший Сергея Константинова из ГУП ТЦТР 8:5, 8:6.
Во втором туре, кроме этих матчей, были проведены еще два матча. Наведший шороху в матче против чемпиона коллектив ЯПТА уступил в гостях Фонду Социального Страхования РФ по РС(Я) 1:2. А Федерация Спортинга переиграла на домашнем столе «Кристалл» 3:0.
После двух туров выявился единоличный лидер. Из восьми команд лишь Федерация Спортинга одержала две победы в двух стартовых поединках. В то же время лишь ГУП ТЦТР имеет «ноль» в графе победы после двух матчей. У остальных шести команд по одной победе и одному поражению.
А в четверг стартовали соревнования в первом дивизионе. В этом сезоне во второй по значимости лиге выступают десять команд: «Сахаэнерго-2», «Алмазэргиэнбанк», газета «Спорт Якутии», «Алмазный Клуб», «Ил Тумэн», ОАО ДСК, «Стройторгсервис», «Алмазы Анабара», Соцстрах РФ и Театр Юного Зрителя. Об их результатах расскажем позже.
По положению соревнований в Лиге может участвовать сборная любого предприятия или общественной организации, состоящая не менее чем из трех игроков. Встречи между командами проходят в виде матчей из трех партий. Каждая из команд должна провести игры со всеми другими участниками дивизиона. В Лиге не имеют права участвовать профессиональные игроки, бильярдисты, имеющие звание мастера и кандидата в мастера спорта, занявшие в чемпионате Якутии с первого по восьмое место.
Кроме этого, Федерация бильярдного спорта Якутии была воодушевлена успешным проведением и большим интересом девушек к турниру среди женщин, посвященному Международному женскому дню. Напомним, турнир выиграла Александра Божедонова, которая находится на девятом месяце беременности.
В федерации решили взяться за развитие женского бильярда и впервые организовывают коммерческий турнир среди девушек-любителей. В нем не будут участвовать сильнейшие бильярдистки республики Мария Бельчусова и Екатерина Платонова, так что все будут находиться в равных условиях.
Начало соревнований в воскресенье, 21 марта, в 10 часов на бильярдных столах в Ледовом Дворце «Эллэй Боотур».