С четвертой попытки

Четвертая финальная попытка Алекси Цхададзе на турнирах серии «Алиби Гранта» оказалась победной. В финале обыгран один из самых успешных игроков Кубка Юрий Голубин.

На Алекси в самом деле лежало какое-то проклятие. Трижды доходил он до финала и всякий раз проигрывал в контровых партиях, причем дважды одному и тому же игроку — Алексею Ленкову. На этот раз злого гения Цхададзе в турнире не было, что , возможно, и явилось предпосылкой для успеха. А вот Андрей Кучирка, которому Алекси проиграл в финале турнира буднего дня 11-го этапа, не стал для него препятствием. Они встретились за выход в «олимпийку» и Цхададзе одержал чистую победу — 2:0.

Первый соперник в плей-офф — Виталий Гудков, известный «колхозник» клуба «Алиби». Однако он, единственный из топ-8, отказывается от встречи. Несколькими этапами раньше таким же образом поступил и его партнер по «колхозам» Андрей Редрухин. И тогда Алекси делает финт ушами. Он договаривается со своим другом Димой Снетковым, который обыграл в четвертьфинале Илью Килимова, сыграть виртуальный полуфинал. И побеждает в нем со счетом 3:2. Соответственно, де-юре четвертьфинал с Гудковым на второй день де-факте становится матчем за выход в финал. Цхададзе не оставляет Виталию никаких шансов.

На второй день после того, как выясняется, что в один день все равно не получится сыграть, решает отложить свой четвертьфинал и Сергей Гарышов. Но у него своя причина — тяжелейший матч с лидером общего зачета Кубка Сергеем Газаряном. Гарышов вырывает победу на последнем шаре в контровой партии. Тем самым, становится «виновником» сокращения отставания Снеткова от Газаряна в «табели о рангах». Теперь между ними всего 99 очков.

Благодаря попаданию в восьмерку сумел поправить свое турнирное положение Никита Ровенский. После отчетного турнира он стал 36-м и от заветного 32-го места его отделяет 188 очков.

Очередной блестящий турнир провел Юрий Голубин, которому всего чуть-чуть не хватило, чтобы повторить историческое достижение Сергея Лебедева — три победы подряд на «Алиби Гранта». Но Алекси Цхададзе приложил все силы, чтобы не проиграть свой четвертый финал. Как обычно, все решилось в «контре».

Ну а Виталий Мартыновский снова сожалеет об отсутствии девушек, без которых «турнир становится пресным, неполноценным, теряется интрига». В воскресенье, думаю, будет иначе.