Константин Степанов выиграл Евротур!

В минувший уик-энд в итальянском Тревизо произошло историческое событие: россиянин Константин Степанов выиграл этап Евротура!

Первый в текущем сезоне этап, на котором играли в девятку, собрал 179 участников, в числе которых сразу шесть россиян: Юрий Кисмерешкин, Михаил Николаев, Роман Ярошенко, Андрей Сероштан, Руслан Чинахов и Константин Степанов. На турнир также был заявлен Евгений Сталев, но, в итоге, в Тревизо он не приехал.

Будущий триумфатор попал в группу D. Выиграв две встречи, у швейцарца Элвиса Эмборда (9:2) и поляка Мьешко Фортунски (9:3), Константин уступил еще одному представителю польской сборной — Мареку Кудлику в «контровой» и пробивался в «олимпийку» через матч с швейцарцем Рональдом Регли (9:7).

Вместе с Константином вышел в «плей-офф» Руслан Чинахов. В группе G его путь также лежал через «нижнюю» сетку: после побед над итальянцем Фабрицио Бурато — 9:8, и австрийкой Ясмин Оушан — 9:7, россиянин уступил Нильсу Файену с разницей в четыре партии. За выход в 1/16 Руслан играл с греком Таносом Пантазисом и отдал ему всего одну партию.

Остальным россиянам удалось выиграть по одной встрече на групповом этапе.

Ну а в «олимпийку» пробились, в общем-то, сплошь знакомые персонажи. Исключение, пожалуй, составил Матей Уллах, редко забиравшийся в итоговой таблице на строчку выше семнадцатой. Правда, дальше первого круга норвежцу пройти не удалось: со счетом 9:1 его обыграл Роман Хиблер. Затем чех «выбил» Дэрила Пича. Камнем преткновения для него стал будущий победитель, к четвертьфиналу уверенно переигравший поляка Петра Кудлика и итальянца Фабио Петрони — 9:3 и 9:4. Чех также не создал россиянину особых проблем — 9:4, ну а в полуфинале Константин превзошел самого себя, буквально «разорвав» специалиста по Евротурам и просто одного из лучших пулистов Европы Ральфа Суке — 9:1!

Соперник Степанова по финалу — швейцарец Дмитрий Юнго, на счету которого есть и финалы, и победы на Евротурах, начал «плей-офф» с победы над молодым эстонским пулистом Денисом Грабом — 9:7, затем обыграл Конрада Пьекарски — 9:3, и еле-еле отскочил от Руслана Чинахова — 9:8. Полуфинал швейцарец также выиграл очень уверенно: Альбин Оушан-младший взял только четыре партии.

Финальная встреча была очень непростой, в чем можно убедиться, посмотрев ее запись. Итог — 9:7 в пользу Константина Степанова. Такая, не побоюсь этого слова, эпохальная для россиянина победа подняла его на девятую строчку европейского рейтинга. О значимости данного результата для российского пула в целом и для самого Константина в частности можно сказать много слов. Я лишь выражу надежду, что это событие, как любые крупные и значимые победы в спорте, не только придаст импульс развитию профессионального пула в России, но и повысит зрительский интерес к этому направлению бильярда.

P.s. Спасибо Льву Ярославцеву за информационную поддержку данной публикации!

Запись финала

Изображение пользователя Mikhail.

Константин, С ПОБЕДОЙ!!!

(Алина, фамилия швейцарского соперника по финалу Юнго. А эстонского участника Кубка Кремля - Грабе ;) )

Изображение пользователя Алина.

Спасибо, фонетика - дело тонкое :)

Михаил, может вы в курсе? Несколько сайтов, в том числе пропул, написали о том, что Степанов первым из россиян выиграл Евротур. А как же победа Сталева в Испании в 1998?

Изображение пользователя slowsnow.

Присоединяюсь к вопросу

да, Руслан, вы правы. 1998 год, этап Евротура в испанской Витории, "девятка" - победитель Евгений Сталев. После этого еще два полуфинала (1999, 2000).
Я могу объяснить ошибку только тем, что это первая победа лично для Кости, ну и вследствие захлестнувших эмоций память авторов оказалась коротковата :) Честно сказать, я и сам задал себе вопрос: "Впервые?" и ответил на него утвердительно. Евгений, извини :))))