Две драмы в "Мастере"

Весьма неприятные мгновения пришлось пережить на рейтинговом турнире для всех желающих по комбинашке в клубе «Мастер» двум титулованным петербургским мастерам— Владимиру Аверьянову и Евгению Прусаку.


Уже сам приезд Владимира в «Мастер» стал, на мой взгляд, главным событием турнира, ведь этот именитый игрок и продуктивный тренер практически забросил турнирную практику в конце 2010 года. Впрочем, страсть и спортивный азарт окончательно в нем не умер и два январских рейтинговых турнира, в которых Владимир принял участие, прямое тому доказательство. Однако все это происходило в его новом пристанище - клубе «Крыша», где Аверьянов после некоторых мытарств закрепился со своей знаменитой Школой выходного дня. Домашние стены, как известно, помогают. В этих двух турнирах Владимир не проиграл ни одной встречи, оформив два «заноса». Интрига поездки в «Мастер» заключалась в том, как себя почувствует безусловно один из самых сильных, но не слишком наигранных бильярдистов на чужом «поле».

Чтобы повидаться с Володей, я специально заскочил в «Мастер» и, войдя в клуб, лицезрел «маркерский» стол, за которым играли два Владимира: Аверьянов и Дюльгаров. Матч даже собрал зрителей, которые с интересом наблюдали за этим драматичным матчем. А драматичным его делал тот факт, что для любого проигравшего он становился последним на турнире, ведь оба уже успели заплатить за «свет» после поражений от Романа Есина и Александра Демьянова. Не повезло Аверьянову, проигравшему в контровой партии. После матча Володя выглядел немного расстроенным, я бы даже подобрал более уместное слово - обескураженным. Видимо, просто потому, что, как я уже упомянул, в обоих предыдущих турнирах побеждал без единого поражения. И в «Мастер» наверняка ехал с мыслями как минимум попасть в призы. Володя был немногословен, сказав лишь, что пока еще только входит в игровой режим и не набрал нужных кондиций.

А вот Дюльгарова победа над Аверьяновым явно вдохновила и он уверенно продолжил снимать скальпы. Жертвами его стали Сергей Круглов, Андрей Утин и Сергей Шишмарёв. Игра последнего стал главным открытием турнира. Сергей по сути возвращается в большой спорт после 9-месячного перерыва (никаких ассоциаций прошу не делать). Уж не знаю, что он делал все это время, но пару-тройку уроков у Сталева и Паламаря явно взял. В этом смог убедиться лучший судья ЛЛБ прошлого года и маркер «Мастера» Виктор Ерофеев, который в игре на равных, да еще в своем родном клубе так и не смог «доехать» в матче с Шишмарёвым. Еще одна победа обеспечила Сергею выход в полуфинал, где его не без труда, но все-таки остановил Дюльгаров. Между прочим, это уже третий пьедестал Сергея после возвращения. Из трех возможных.

Переходим к драме №2 отчетного турнира, которая имела место в полуфинальном матче между Евгением Прусаком и Игорем Будылдиным. В первый день «Космос» очень быстро обеспечил себе выход в «олимпийку», на чем откланялся, сказав при этом, что может и не приехать на второй день, но, к счастью, обещания своего не сдержал. Игорь, наоборот, завис в клубе до двух ночи во многом благодаря поражению от Евгения Зайцева в первом матче. К тому же, успешно выйдя из «подвала», он нашел понимание со стороны своих соперников по «олимпийке», сыграв два круга и обыграв Андрея Шибанова отправился со своей сестрой домой, обеспечив себе место в полуфинале. Прусаку в пятницу потребовалось всего пару часов, чтобы оказаться там же, хотя оба матча оказались не простыми, а один даже завершился в «контре».

Итак: Прусак — Будылдин. Уступать никто не хотел. Шли ноздря в ноздрю. Доигрались до контровой. «Космос» не забивает с разбоя, получает 5 шаров. Сравнивает. Серии отыгрышей, обмен точными ударами,в итоге — 7:7. Будылдин ошибается по отыгрышу и прицельный шар встаёт у угловой лузы, биток расположился у противоположного короткого борта. Не семечки, достаточно тонкий, но для такого мастера, как Прусак, абсолютно рабочий «свояк». Будылдин уже раскручивает кий, а «Космос» под разочарованные вздохи зрителей промахивается мимо прицельного. И ведь не чемпионат мира, рядовой турнир Первенства Лиги любителей бильярда. А какое напряжение! Финал по обоюдному согласию решили не играть, записав победителем Игоря.

«Шикарный состав, отличный турнир», - коротко, но метко резюмировал Александр Коптелов, чей «Мастер» в очередной раз собирает полную сетку с листом ожидания в предварительной регистрации.

Итоги:
1-е место: Игорь Будылдин (1081)
2-е место: Владимир Дюльгаров (1096)
3-е место: Евгений Прусак (1129) и Сергей Шишмарёв (931)

Мария Новоселецкая эксперементирует с фильтрами.



Ссылки (турниры, игроки)