Чтобы не «расстреляли»

Вот тут некоторые начали распускать слухи, мол однофамилец Васифа Мамедова - Яхья имеет звание кмс-а, а играет всего на "двойке". Расставим в этой истории все точки над i...


А заодно, конечно, поговорим о рейтинговом турнире по динамичной пирамиде в «Стрельце» на Обводном. Так вот, один наш известный Шерлок Холмс нашел в Сети информацию, что Яхья — кандидат в мастера спорта, задавшись в этой связи логичным вопросом: «Почему он тогда начал играть в турнирах ЛЛБ на «двойке». История оказалась довольно любопытной. Кмс-ом своего однофамильца «сделал» Васиф.

Нет-нет, Васиф не имеет никакого отношения к руководящим структурам азербайджанской федерации бильярдного спорта. Просто однажды он регистрировал Яхью на один из этапов Кубка "Принца" и чтобы того немного побаивались, иначе, как выразился Васиф, «расстреляют», «присвоил» ему звание «кандидат в мастера спорта». А заодно рассказал, что в азербайджанской команде такая практика своеобразного запугивания распространена. На самом же деле, чтобы стать кмс-ом, нужно выиграть чемпионат страны, а для получения «мастера» — стать абсолютным чемпионом Азербайджана. Яхья ни раз выступал на крупных международных турнирах, но всегда ездил на них за свои деньги, да и не особо там играл.

Тем не менее, на уровне Первенства ЛЛб Яхья представляет довольно-таки грозную силу, что он доказал и на отчетном турнире, дойдя до полуфинала, где уступил...Васифу. Ну, разумеется, ведь тот все-таки настоящий мастер спорта, а не липовый кмс.

Главным событием и одновременно курьезом турнира Иван Соловьев назвал Рахима Джураева. Этот завсегдатай «Стрельца» за 10 проведенных турниров не смог выиграть ни одной встречи, а тут вдруг сказочно поперло. Выиграл первый, затем второй матч, пускай у таких же «ноликов», но ведь и такого раньше не случалось. Попал в «олимпийку», должен был играть во второй день. «И как можно было после этого не придти на второй день! Точнее, он собирался, позвонив мне почти через час после начала встречи со словами: "Ваня, я еду"! Что я мог ответить на такое?»,— удивляется Иван.

Получив «технаря», Рахим пропустил в топ-8 Артемия Гогу, для которого путь в призы начался с поражения от кипера зенитовской молодёжки Андрея Зайцева, продолжился тремя чумовыми победами в «контрах», в том числе над владельцем клуба и, к слову, настоящим кмс-ом Валехом Бадаловым, а завершился «сухим» поражением от Михаила Жданко в полуфинале. Артемий, кстати, уверенно держится в первой десятке общего рейтинга Первенства ЛЛБ-2013, который благодаря уже третьей победе в году возглавляет Васиф Мамедов.

Итоги:
1-е место: Васиф Мамедов (1176)
2-е место: Михаил Жданко (1059)
3-е место: Яхья Мамедов (963) и Артемий Гога (830)

Один из редких фоторепортажей Дарьи Гордовой.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Ptenchik.

так к слову, кмс михаил лынов из воронежа тоже почему-то на 2 играет


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Галя, есть разные кмс-ы...если человек заходит в турнир ЛЛБ на кмс-е, то он обязан получить "тройку", но если он получил кмс-а позже или же не подтвердил свое звание удачными выступлениями в Лиге, то его уровень естественным образом падает...с Лыновым что-то из этой оперы, наверное...



Мне кажется, что не стоит, вообще, обращать внимания на звания, часто-густо "мифические". Все знают миллион примеров, когда людей, не имеющих никаких званий к этим турнирам без "четверки" подпускать нельзя. Есть такой "кмс" в Украине Дмитрий Белозеров, есть безразрядник, вице-чемпион мира Виктор Локтев. В Молдове, вообще, нет такого понятия, как спортивное звание. Вероятно, при присвоении уровней надо руководствоваться здравым смыслом. Судьи ведь уже опытные, а сила всех игроков, играющих на более-менее приличном уровне, известна


Изображение пользователя vovavic.

А я думаю, что руководствоваться нужно Регламентом ЛЛБ: КМС- тройка, а оттуда пусть и пляшет- или вверх или вниз!


Dum spiro spero !



Есть МС, МСМК, ЗМС. Все остальное любители!! КМСа нужно подтверждать каждые 2-3 года.Тысячи людей играют на уровне КМС. Если ты раз, по-фарту "доехал", ни о чем не говорит.Но есть регламент и мы, конечно, им руководствуемся, КМС в карточке-тройка. В Петербурге, на сегодняшний день получить КМС достаточно просто. Войти в четверку на чемпионате города, может почти каждый третий "ллбешник"! В регионах сложнее, там выигрывать нужно.


Изображение пользователя Ptenchik.

В регионах сложнее, там выигрывать нужно. Видимо выиграл
просто сама наблюдала за его игрой на автовской, 2 там и не пахнет

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.