«Машина» стремится к машине

Сметая все живое на своем пути, Антон Ярцев оформляет победный дубль, выигрывая турнир буднего дня 15-го этапа Кубка "Алиби Гранта".

Нынешняя победа получилась покруче предыдущей, причем во всех отношениях. Даже несмотря на то, что турнир собрал всего 18 игроков, коэффициент его сложности составил 0,59, на 0,09 единиц перекрыв показатель турнира выходного дня, на который собралось 40 игроков. Оттого и победа Антона получилась дороже: 372 против 315 очков. На воскресном турнире Антон шел по низу, проиграв Глебу Седому. На этот раз давно играющий в турнирах "Алиби Гранта" на "двойке" Ярцев ураганом пронесся по своим соперникам, лишь в первом круге испытав определенные сложности в игре с Виктором Сауниным, который в итоге добрался до 3-го места.

Соперники Антона — тема отдельного разговора. Если в воскресенье на пути Ярцева не встретилось не одного игрока, побеждавшего на этапах «Алиби Гранта», то теперь таковых было сразу трое: Дмитрий Кирбятьев, Сергей Тарасов и Андрей Кучирка. Но и это еще не все. С двумя последними Антон сыграл по два раза, «покалечив» обоих с общим счетом 13:2! В финале он успевает за час сыграть 5 партий в комбинированную пирамиду, выигрывая у Сергея Тарасова со счетом 4:1. Как бы все эти замечательные подвиги не сподвигли порой радикального Вячеслава Степановича поменять Ярцеву «двойку» на «тройку». Думаю, впрочем, что до этого все-таки не дойдет.

Казалось бы, такой турнир должен был завершиться за один день, но не все показывали такую скорострельность, как победитель, который спокойно мог завершить начатое ночью со вторника на среду, ведь в начале второго Ярцев был уже в финале. Между тем, его будущий соперник в это самое время еще даже не завершил свой четвертьфинальный поединок с Родионом Атапиным. Это был один из самых затяжных матчей на турнире, в котором имел место настоящий спортивный подвиг. Триумф воли проявил Сергей. Проигрывая 0:2 по партиям и 2:7 по шарам в третьей, Тарасов сумел переломить ход встречи и победить в контровой партии.

Можно представить, в каком моральном истощении Сергей отправился домой. Не менее тяжело ему пришлось и в полуфинале с Виктором Сауниным. Еще одна победа в «контре». Про финал я уже написал. Там шансов у Сергея не было.

1-е место: Антон Ярцев (2)
2-е место: Сергей Тарасов (1)
3-е место: Андрей Кучирка (2) и Виктор Саунин (1)