Мамедов прервал суперсерию Залывского

В клубе "Стрелец" на Обводном все-таки прервалась серия турнирных побед Михаила Залывского. Неимоверные усилия для этого приложил Васиф Мамедов.

Миша очень амбициозный игрок, спортсмен. Наверняка он держал в голове свою беспроигрышную серию, прерывать которую никак не входило в его планы. И Залывский делал для этого все возможное, цепляясь за самые мертвые матчи. Мог проиграть Петру Ипатову, который вел 3:2, а в "контре" был в шаге от победы, но не реализовал прямого «чужого», за что и поплатился. Причем Петя активно прибегал к тактическим уловкам, максимально затягивая подготовку к удару, тем самым предлагая Михаилу неудобный для него темп игры. «Контрой» закончился и полуфинал с Иваном Шарко.

Только в седьмой партии определилась и судьба победителя. Иван Соловьев крайне редко досматривает финалы до конца, но на этот раз сделал исключение — так захватила игра. Он и расскажет о кульминации финала — контровой партии.
«Васиф забил с разбоя, но игры не было, решил отыгрываться, так как пирамида осталась почти не тронутой. Хорошо отыграться не получилось, образовалась атака на сложного "свояка" через весь стол. Риск был оправдан, так как шар был с подбоем.Так и случилось. Миша забил, подбил, но так же, как у Васифа, продолжения не было, по крайней мере легкого. Мише пришлось опять рискнуть на сложного, но уже «чужого» шара с борта. Неудачно. После чего Васиф уже не подпустил Мишу к столу, закончив партию. Такая вот драма!»

Сил расстраиваться у Михаила уже не хватило, слишком много сил было потрачено в этом турнире. Таким образом, Залывскому не хватило всего одной партии, чтобы довести свою серию побед на турнирах до пяти. Впрочем, и этот результат можно считать великолепным. Отмечу и второго маркера "Стрельца" Бахтияра Янгибаева, который обыграл двух «чемпионов» — Залывского на предварительной стадии и Владимира Дюльгарова — в плей-офф.

1-е место: Васиф Мамедов (4)
2-е место: Михаил Залывский (4)
3-е место: Александр Васильев (2) и Иван Шарко (2)

Аэлита Аитенова предлагает к просмотру свои фотоматериалы.