Очередной аншлаг в "Мастере" и "доезд" Зайца

И снова групповой турнир, и снова полная сетка на 20 человек. И вновь очередь на регистрации. Турниры группового формата становятся всё более и более популярными.


Приятной традицией становится и очередь на предварительной регистрации (24) – это значит, что начатые «Мастером» в октябре прошлого года турниры группового формата становятся всё более и более популярными.
Да и как по-другому: необходимость бороться с самого начала и за каждое очко; отсутствие игровых пауз; непредсказуемость результатов, когда твоя судьба может решиться в матче твоих «одногруппников» - всё это и создаёт ту неповторимую атмосферу этих турниров, привлекая в них игроков.
И очень приятно, что каждый раз я вижу в клубе всё новые и новые лица. На этот раз «новичками» групповых «Мастера» стали: Ким Владислав, Лебедев Сергей, Самсонов Александр, Пак Виссарион и Валуев Антон. Очень приятно видеть и всегда вам рад, господа!

Турнир обещал быть интересным с самого начала. Об этом говорил и ровный и сильный состав, и дисциплина – московская (сибирская), и то, что форы исчислялись по-новому, через разницу текущего рейтинга ЭЛО игроков. Что, несомненно, делало шансы игроков ещё более справедливыми.

И ожидания не обманулись.Интриг и нервов на групповом этапе было столько, что хоть отбавляй.

Начнём с группы А.

Группа подобралась сильная, участники турнира окрестили её «группой смерти». Не зря. Игроки боролись упорно. С места в карьер взяли Андрей Утин и Андрей Шибанов, оформляя победы одну за одной. Чуть дольше «раскачивался» Константин Александров, но тоже постепенно набрал ход. А вот с Сергеем Лебедевым отсутствие опыта групповых турниров сыграло злую шутку. Он, проигрывая Андрею Утину 0-2, решает не доигрывать встречу и признаёт поражение. В таблице 0-3 в пользу Андрея. Но по истечении 2-х кругов Сергей понимает, что именно этого возможного очка ему может не хватить для выхода в плей-офф. Начинает бороться, цепляясь «зубами», но - ирония судьбы! - именно одного очка ему и не хватает и с 3-го места выходит Александров, выиграв 2-1 у Виссариона Пака.
Итог: Утин (9), Шибанов(7), Александров (6).

Группа Б.

В ней безоговорочно выигрывает Сулейманов Сократ. Методично, шар за шаром он укатывает одного за другим своих соперников. Самая сложная встреча была с Самсоновым Александром, но в итоге и здесь Сократ забирает 3 очка. Сан Саныч долго не мог прийти в себя после этой игры, говорил, что Сократ его «выморозил» и страстно желал «отомстить» в «олимпийке». Но это было единственное поражение Самсонова. Все остальные встречи он оформил, как под копирку – 2-1. Уверенную игру показывал и «ненадолго ушедший в пул» Андрей Кузьмин – видимо, затосковал по «своякам» и скаткам – и спокойно занял 2-е место. К сожалению, не показала всего, что может, Галина Малафеева. Не смог войти в игру и завсегдатай "Мастера" и известный "псевдонолик" Михаил Кудряшов - два сухих поражения подряд от Кузьмина и Сулейманова лишили его шансов.
Итог группы: Сулейманов(9), Кузьмин(8), Самсонов (6).

Группа Г.

Самая сенсационная группа турнира. Редкий, но очень меткий гость турниров ЛЛБ Пётр Макаров, сделал абсолютный максимум, оформив 4 «сухих» победы и набрав 12 очков в группе. До этого обладателем «рекорда» был Зайцев Константин, набиравший 11 очков. По иронии судьбы, они оказались в одной группе… и прежний рекорд пал.
Настоящий бойцовский характер показал Владислав Ким . Проиграв первые 3 встречи и практически утратив шансы на выход из группы, он даёт "последний бой" и всухую обыгрывает Константина Зайцева. Ким «тонет» сам, но и утаскивает за собой Констанина, открывая дорогу в плей-офф Антону Валуеву. Если бы Константин выигрывал у Владислава хотя бы одну партию, за бортом турнира был бы Антон. Но не случилось. Ким-Зайцев - 3-0 и турнир покидает Константин. Уверенно прошёл по группе и приятель Макарова Дмитрий Стручков, обыгрывая соперников одного за другим и потерпев единственное поражение от того же самого Макарова.
Итог «Г»: Макаров (12), Стручков (8), Валуев (5).

Но самые интересные события были в группе В.

Группа получилась ровной и явного лидера на первых двух кругах выделить было сложно. Фаворитом выглядел Дмитрий Струнин, но какого-то особенного отрыва не было и все основные события развернулись в последнем круге. Струнин у тому времени оформил себе первое место и борьба шла за 2-е и 3-е. И тут основной сюрприз преподнёс Алексей Жданко. Потерпев 3 поражения подряд (!), он перед последней встречей не утратил ни самообладания, ни шансов на выход из группы. Единственное, что для этого нужно было обыграть Зайцева Евгения 3-0. И от результата этой встречи зависел выход из группы Андрея Сизова: выигрывай Жданко 3-0 — Андрей бы покидал турнир, Жданко становился бы 2-м, Зайцев - 3-м. И вот: первая партия — Алексей выигрывает. Вторая - Жданко 2-0! Напряжение растёт. Но, как это часто бывает, нервы сдают, Алексей пару раз ошибается на простых шарах, а Евгений начинает "собирать" и переламывает ход встречи. В итоге: Жданко-Зайцев — 2-1, Алексей набирает 5 очков (столько же, как и у Сизова), но по результатам личной встречи вынужден пропустить Андрея дальше.
И тройка выглядит так: Струнин (9), Зайцев (6) и Сизов (5).

Сетка группового этапа:

Плей-офф был более скоротечным, но не менее драматичным.

Самсонов обыгрывает Шибанова (как потом мне сказал Андрей – «дед» играет по вышке, ни одной ошибки ни при атаке, ни по отыгрышу. И петли постоянно ставит. Без шансов»); Кузьмин «сдаёт в дурку» Александрова. Зайцев, поймавший кураж после игры со Жданко, просто расправляется с Антоном Валуевым. Андрей Сизов, получивший от Фортуны (и от Алексея Жданко) шанс «доехать», не использует его и всухую проигрывает Дмитрию Стручкову.


А дальше события развивались ещё быстрее и, в принципе, предсказуемо. Макаров не сбавил оборотов и легко дошёл до финала, отдав в олимпийке всего 1 партию из 6. Но не таким лёгким был путь Зайцева. Сначала сложнейшая игра с Утиным,где всё решилось в контровой в предпоследнем шаре; потом Дмитрий Стручков - и тоже победа только в контре. Финал уже играли до 4-х побед. Сначала соперники шли ровно, «ноздря в ноздрю». Потом то ли осмелели, то ли устали и начали играть в открытую, практически не отыгрываясь. Переломной стала 4-я партия, в которой Зайцев даёт 7 «с палки». Макаров пытается зацепиться, но "Заяц" уже на кураже и не даёт этого сделать. Итог: 4-2 в пользу Евгения.

С чем его и поздравляю.

Итог:
1-е место: Зайцев Евгений
2-е место: Макаров Пётр
3-е место: Самсонов Александр и Стручков Дмитрий.

Как всегда, суперрепортажем радует нас Мария Новоселецкая.



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также