Сезон ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2013 – новые возможности

Публикуем анонс изменений в формулу проведения Первенства ЛЛБ в Санкт-Петербурге, а также инициатив по проведению клубных командных и индивидуальных турниров


На Совете ЛЛБ, прошедшем 1 декабря 2012 года в БК «Алиби», прозвучал ряд предложений от игроков и клубов, касающихся количества ежемесячно проводимых турниров под эгидой ЛЛБ, разыгрываемых дисциплин, а также обсуждались условия сотрудничества бильярдных клубов Петербурга с ЛЛБ и другие организационные вопросы. В окончательном виде регламент проведения турниров под эгидой ЛЛБ в Санкт-Петербурге в 2013 году был принят на заседании Комиссии ЛЛБ 24-го декабря 2012 г.

Основные тезисы принятых решений, которые найдут свое отражение в Календаре общегородских и клубных турниров, в Положении о Первенстве ЛЛБ - 2013 и в других регламентирующих порядок проведения турниров по русскому бильярду, пулу и снукеру документах:

1. Регламент Первенства ЛЛБ – 2012 года по снукеру оставить без изменений. Поручить Сергею Гулевичу провести в срок до 01 февраля 2013 года опрос среди игроков, с целью определения дисциплин.

Варианты:
- играть поочередно «6 красных» «15 красных»
- играть только «15 красных», в «подвале» из одного фрейма
- играть вместо «6 красных» «10 красных»

Кроме того, игроки должны решить, играть свои турниры в один день или в 2.

2. В турниры Первенства ЛЛБ по пулу, ввиду их малочисленности, внести следующее изменение: выбор количества партий во встречах во всех дисциплинах предоставить на усмотрение клубов – организаторов турниров, по согласованию с курирующими пул членами комиссии ЛЛБ.

3. Поставить задачу повышения посещаемости турниров по пулу, рассмотреть различные варианты. Решения данной задачи. Основная из них – поиск потенциальных спонсоров турниров по пулу.

4. Установить лимит ежемесячных турниров под эгидой ЛЛБ – 30 турниров. Допустить одновременное проведение не более 2-х турниров в один день только в выходные и праздничные дни и только при условии нахождения клубов в различных районах города.

5. Установить максимальную квоту для одного клуба – 4 турнира в зачет Первенства ЛЛБ, при условии не более одного турнира с ограничением ((0) и (0+1)).

6. На турнирах ЛЛБ по пирамиде при количестве менее 12 участников по усмотрению клуба допускается вместо отмены турнира его проведение с применением круговой системы.

7. В течение января-февраля 2013 года разработать систему статистики отмененных турниров, позволяющую снизить общее количество турниров по русскому бильярду в Санкт-Петербурге в среднем на 10 % за счет клубов, в которых отменяется наибольшее количество текущих турниров.

8. Не вмешиваться в текущую турнирную деятельность клубов, при условии четкого разделения турниров в зачет Первенства ЛЛБ и клубных турниров, и неукоснительного выполнения клубами минимальных требований ЛЛБ в части соблюдения Регламента ЛЛБ, судейства, освещения турниров на сайте ЛЛБ и др. , за исключением вышеуказанных пунктов.

9. Изменить формулу подсчета рейтинговых очков в Чемпионской гонке Первенства ЛЛБ – 2013 по пирамиде – в зачет идут два лучших результата игрока в каждом календарном месяце.

10. Формировать итоговую сумму рейтинговых очков по итогам выступления в Первенстве ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2013 по-прежнему из 75 % его лучших месячных результатов (9 лучших месяцев в году).

11. Установить дополнительную максимальную квоту для игроков – участников Первенства ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2013 по пирамиде, позволяющую попадать в Суперфинал – 12 человек. Данные места разыгрывать следующим образом: в каждом из 4-х кварталов с января по декабрь (январь-март, апрель – июнь, июль – сентябрь и октябрь – декабрь) определяются три лучших игрока, сыгравших 18 и более турниров в зачет Первенства ЛЛБ в расчетном квартале. В зачет идет их 18-ть лучших результатов. Если в каком-либо из кварталов не найдется 3-х и более игроков с такими показателями, то квота переходит на суперфинал.

12. Определить общее количество участников Суперфиналов Первенства ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2013: по пирамиде – 64, по пулу – 32, по снукеру – 16. В т.ч. по пирамиде 52 игрока попадают в Суперфинал по схеме, указанной выше в п. 9,10, а 12 игроков – согласно п.11 (через ежеквартальные суммарные рейтинги). Ротацию игроков в суперфинале в 2013 году не производить (если кто-то из игроков, попавших в Суперфинал, не сможет принять участие в его розыгрыше, то его замена производиться не будет).

13. Проводить Первенство ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2013 и Суперфинал в трех игровых дисциплинах – свободная, динамичная пирамида и комбинированная ЛЛБ. Ее единственное отличие от обычной комбинированной пирамиды по правилам ФБСР – после забитого «свояка» шар со стола снимает соперник. Увеличить лимит времени в комбинированную ЛЛБ на 15 минут.

14. Применять на турнирах Первенства ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2013 по пирамиде новую систему определения фор – по разнице очков ЭЛО (см. информацию об изменениях в Регламенте ЛЛБ).

15. Производить финансирование организационных расходов на проведение суперфиналов из общего накопительного призового фонда Первенства ЛЛБ, но в размерах, не превышающих 10 % от общей суммы фонда. Расходы сверх данной квоты возьмет на себя ЛЛБ.

16. Рассмотреть возможность проведения общегородского командного клубного первенства по пулу, в срок до 01 февраля 2013 года представить свои предложения для обсуждения игроков и клубов. Ответственные – М.Хомина, А.Осиновский.

17. Изменить формулу и принцип проведения командных клубных турниров по пирамиде, предусмотрев коммерческую основу за счет взносов игроков и клубов, а также неограниченное количество команд от любого из клубов. В срок до 01 февраля собрать предложения от клубов и опубликовать на сайте проект регламента Клубного командного Первенства, вынеся его на обсуждение на сайте www.llb.su.

Краткий комментарий. Решение об увеличении зачетных турниров в каждом месяце до 2-х продиктовано желанием увеличить шансы на попадание в суперфинал наиболее активных игроков из числа (0) и (1), а ежеквартальные дополнительные квоты – дать возможность игрокам, подключившимся к Первенству во второй половине года, попытать счастья и попасть в финальную часть турнира. При этом квота в 18 турниров уравнивает таких игроков в степени участия в формировании призового фонда со среднестатистическим участником, сыгравшим в среднем 2 турнира в месяц в 9 из 12 месяцев.

Надеемся, что собранный в 2012 году рекордный призовой фонд послужит хорошим стимулом для всех игроков принять участие в розыгрыше Первенства ЛЛБ в Санкт-Петербурге – 2013!





.


Изображение пользователя nixxey.

Подскажите, пожалуйста, п.9 выше касается и снукера???
Вопрос к тому, что в снукере всего 2 турнира в месяц, а посещение каждого турнира не всегда представляется возможным...


Изображение пользователя Мария Хомина.

В зачет Первенства ЛЛБ 2013 по снукеру идет лучший результат игрока в каждом календарном месяце.



Правильно-ли я понял? : если игрок (по результатам квартального рейтинга) займет (к примеру) первое место, но турниров он сыгал за этот квартал всего 17, то он не может претендовать на досрочное попадание в Суперфинал.


Изображение пользователя gorba.

Совершенно верно. Для попадания в суперфинал через квартальную квоту надо попасть в тройку игроков, сыгравших 18 турниров и более в зачет Первенства ЛЛБ. Если таковых не окажется, неиспользованная квота возвращается в лимит по итогам года.



Честно говоря хотелось бы некоторого комментария по пунктам 12 и 13. 1. Почему если кто-то из игроков попавших в 64 не сможет принять участие в финальном турнире не пригласить туда следующих по рейтингу. Это вполне отвечает спортивным принципам. 2. Зачем изменять правила игры в комбинированную пирамиду? Переход от старых правил к новым на уровне федерации по-видимому был тщательно проработан и обоснован. Чем вызван шаг назад? При самосъёме игра быстрее и с большей серийностью... и все равно время от времени заканчивается пенальти...


Изображение пользователя gorba.

Не все, что быстро, то хорошо. ФБСР еще год назад была близка к возврату старых правил съема шара. И если бы всероссийский судейский корпус уделял этому должное внимание, давно довели бы до ума. Самосъем-фуксовая игра. И она выхолащивает русский бильярд.
Что касается вопроса с ротацией суперфиналистов, то таково было мнение большинства участников совещания Комиссии ЛЛБ, и лично я с ним солидарен. Неопределенность с окончательным составом Суперфинала создает нервозность вплоть до начала жеребьевки, не позволяет заранее провести жеребьевку, превращает места в Суперфинале в лотерейный билет и т.д. В следующем году будет 2-3 проходных встречи, не более, ничего в этом драматичного нет.



Ваша позиция понятна, спасибо. Немного драматично это может быть для игрока игравшего целый год в турнирах и занявшего 65 место с отставанием в 1 очко от 64 и определиться это в последний момент, когда лотерейный билет вытянет игрок поигравший в 18 турнирах в 4 квартале. И окажется, что было заранее известно, что кто-то точно не сможет принять участие и будут проходные.


Изображение пользователя gorba.

Я тоже игрок, так что понимаю все За и Против. Важно заранее знать правила, тогда не так обидно.



Ещё бы активный разбой убрать и за штраф шар с полки партнёра на стол, а не со стола себе, тогда и поиграем. Может проведём как эксперимент хоть один турнир? Вреда точно не будет, а результаты могут интересные получиться.


Изображение пользователя gorba.

У нас есть клубные турниры в "московскую" пирамиду. Но для Первенства то, что Вы предлагаете, все же не подходит, т.к. приведет к затяжкам времени, ибо уровень игроков достаточно разный. Так что приняли компромиссное решение.



Спасибо за ответ. Я клубные и имел ввиду. Если для клуба выгодно, то можно в 2 дня сб-вс проводить.Попробовать, а не заинтересует ли настоящий Русский Бильярд игроков. Повторюсь, результаты могут быть самыми неожиданными.


Изображение пользователя gorba.

Еще как заинтересуют! Колхозничают-то только в "москву"! :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.