Новые грани петербургского пула

Предлагаем вам ознакомиться с новым регламентом проведения чемпионата и Кубка Санкт-Петербурга по пулу в 2013 году.


Главная цель публикации - совместно с игроками обсудить все нюансы проведения двух главных официальных пуловских турниров под эгидой Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга. Поэтому предлагается не только знакомиться, но и всесторонне выражать свое мнение до начала первого турнира, который запланирован на февраль.


Прикрепленный файлРазмер
ChSPb_pool_2013.doc65.5 кб
KubokSPb2013_Karambol.doc84.5 кб


Я против такой системы. Я бы даже назвал это порнографией.
Наверняка здесь найдутся плюсы. Но минусы всё перевешивают.
Мои аргументы:
1-Связывать кубок и ЧГ это странно. Я понимаю, что это для подтягивания народа в Карамбол, но это, грубо говоря, шантаж.
Хорошо, что можно квалифицироваться на ЧГ и без регулярного посещения клуба-обладателя самого убогого оборудования со времен перестройки. Лично для меня это стимул быть готовым к этой квалификации. Хоть что-то хорошее.. НО ->
2-Чемпионат пропадает как факт. Этап раз в 2 месяца это не чемпионат, это то что я написал выше. Во-первых, это отсутствие эстетики (субъективно. На неё большинству начхать, вспомнить хотя бы награждение ЧГ2012, но без неё пул превращается в какую-нибудь другую разновидность бильярда). Во-вторых это опять же рваный темп. Готовишься не к чемпионату, а к этапам. И я знаю для чего это: чтобы держать в тонусе весь год - скажут мне знаю кто. =) А я скажу как будет. 90% вообще забьют и не будет даже этой обязательной месячной "активной подготовки к ЧГ" (заключающейся в катании шариков 1,5 часа, но одному и с умной рожей=))
Потому что кому-то это не надо, кому-то лень, кто-то просто не может стабильно тренироваться в течение всего года.
Никакого ожидаемого улучшения уровня наших стортзмэнов не будет.

В моем понимании чемпионат города - это собраться и решить кто сильнее, а не.. вот это.
Если у нас хреново играют - нужно менять не схемы турниров. Нужно учить.
Иногда проще уже что-то снести и новое построить.

Хотел кратко, получилось как всегда.



Ах да. Что бы сделал я? (На этом сайте как-то автоматически готовишься к вопросу "хренали вы все такие умные, мы тут это, а вы не это самое, сделайте сами";))
Я понимаю, что главное желание - затащить народ в Карамбол. В идеале - пусть узнают куда дели 80 столов из Лидера и купят их! =) Размечтался. =)
Очень много движений для вытягивания этого турнира. Я всё и всех понимаю. Не хочется как в прошлый раз. И позапрошлый. Но может достаточно того, что ему присвоили официальный статус? Кубок города, добавка, все дела! Зачем ещё и второе официальное событие приплетать к нему?


Изображение пользователя gorba.

Этот сайт не всегда консолидируется с той информацией, которая на нем публикуется :)

В данном случае ведите диалог с разместившей информацию ФБС СПб, вернее с ответственными за пул экспертами. К чему придете, так тому и надо.



Так всё и делается. =)



Ребята, пишите, плз, сюда свои замечания. Обязательно учтем ваше мнение при окончательном решении вопросов. Пока не комментирую, жду других активистов)) Саша, спасибо!



На мой взгляд предложена интересная система. Чтобы говорить о плюсах и минусах, нужно попробовать провести по ней соревнования. Да, она не похожа на то, что было раньше, то есть - непривычна. "Чтобы развиваться, нужно постоянно выходить за пределы своей привычности" - так сказал Алекс Лели на недавно закончившихся тренировочных сборах. Я с ним согласен.

О том, что не понятно в положении о чемпионате С-Пб.

1. Цитата: "Первый день - квалификационный. На квалификационный этап допускаются все желающие, уплатившие вступительный взнос в размере 300 рублей." Если допускаются все желающие, значит могут участвовать и те, кто уже квалифицировался на второй день Чемпионата из предшествующего кубка "Карамбол". В этом нет никакого смысла, и, следовательно, эту коллизию нужно исключить прямым указанием на то, что в первый день чемпионата допускаются все, кроме тех восьми человек, которые уже квалифицировались во второй день на предшествующем кубке "Карамбол". Если этого не сказать, могут возникнуть (случайно или намеренно) неприятные коллизии.

2. Цитата: "В случае, если кто-то из игроков не подтверждает свое участие в основной сетке, к участию допускается следующий игрок, показавший лучший результат по итогам двух соревнований..." Нигде не определено, что такое "лучший результат". Если один игрок занял в предшествущих квалификациях два раза 17-25 места, а другой в этих же квалификациях один раз 9-16, а другой раз 26-32, то какой из двух игроков будет иметь "лучший результат"?. Возможно автор положения имел в виду сумму рейтинговых очков, которые начилсяются в рейтинговых турнирах ЛЛБ?. Но чемпионат города (его первый день) не являюется рейтинговым турниром и никакие рейтинговые очки там не начилсяются. Соответственно, вопрос - что такое "лучший результат"?

К положению о кубке "Карамбол" вопросов нет.



Ну, для начала, о плюсах и минусах, например, прыжка с крыши, можно кое что понять и не пробуя этого делать. =)))
А по поводу развития "по Лелю": я думаю, что это стоит оставить для игр и тренировок, полагаю, эта фраза была именно об этом. =) Я бы не стал прикладывать её ко всему подряд. =)
Но все эти рамки субъективны, конечно же.
Мне кажется, чемпионат должен быть чемпионатом. Может это и занудство, но в данном случае фраза "как всегда у всех" мне нравится больше, чем "а давайте что-нибудь поменяем".
Особенно есть не очень ясен ответ на вопрос "а зачем?"...



Мне трудно поверить в то, что для тебя попытка играть в чемпионате города по новой схеме также смертельно опасна, как прыжок с крыши :)



А мне трудно поверить, что вы гиперболу приняли за истину. =)
Это я так витьевато объяснил, что кое что можно обсудить и не попробовав. =)



Витиевато, похоже, твое любимое слово!)) как и дело!)))
Спасибо за ваши мнения, смогу вступить с вами в диалог на следующей неделе, когда соберу больше информации от организаторов, чтобы не тыкать пальцем в небо.
Уважаемые игроки, дорогие пулисты!)) То, что мы сейчас с вами здесь решим, будет иметь силу в течение этого года, поэтому присоединяйтесь к обсуждению.



В дополнение к Лешиным замечаниям о самом документе:
1. Написано что первый день у девушек состоится только если участниц 8 и более, мне кажется более правильно это ограничение применять ко второму дню (хотя тут технические сложности наверно есть). Потому что, если какие-то девушки уже отобрались через Карамбол, пусть например две из них, то остальным желающим надо будет собирать еще кворум (8) , чтобы попытаться квалифицироваться, при том что судя по положению их туда всего 4 проходит. С моей точки зрения, пусть она хоть одна придет, тогда ее автоматически квалифицировать, но второй день проводить только если 8 набралось.

2. Кстати как планируется, что туда попадет восемь девушек сложно представить, если первый день отбора отсеивает всех кроме 4х, то получается, что турнир будет только если 4 девушки через Корамбол, отберутся, что выглядит мало реальным.

3. Вообще похоже вопрос разделения на мужскую и женскую часть не совсем проработан, с такой системой. Может лучше обговорить, восемь лучших мужиков из Карамбола, и четыре дефчонки. Кстати в этом случае все равно надо подумать, всегда ли там столько будет, что делать, если их меньше, квалификацию на большее число проводить или еще чего.



Ну насколько обоснованы слова Сани Дьячкова я не знаю, судить будем в конце. Лично я каких то огромных минусов не вижу. Каждая дисциплина играется не в один, а в два дня- это уже плюс, к тому же на выходных, значит отпрашиваться с завода не нужно. Этап в Карамболе не является обязательным, на него можно и не ходить, а если на этапе в восьмёрку войдёт много сильных игроков, то квалификация в первый день ЧГ быдет легче. Платон мне ещё месяц назад говорил, что со столами в Карамболе что-то сделают (если ничего не изменится, то да, ехать играть желания будет мало). Тот момент, что ЧГ разнесён на целый год может конечно что-то ухудшить, но это пока в теории, думаю пробануть с такой схемой стоит, может будет и не очень, зато новые идеи могут вылезти.



Платон, я думаю для многих вопрос номер один, какова цель этих изменений по сравнению с прошедшим годом? В документах там общие слова на этот счет есть, но хотелось бы конкретики, типа чтобы пришло больше, пришли самые сильнейшие или там упростить жизнь для старикашек помирающих на 4ый день чемпионата, что именно?

Без ответа на этот вопрос, мне лично сложно оценивать ново-предложения, ну если только на их формальную не противоречивость.



В целом хорошие идеи : и насчет кубков и и разнести чемпионат по видам - а детали по регламентам , оборудованию и т.п. постепенно можно довести до ума)



Все что я думаю по поводу этой идеи - НЕТ !!!!
Писать ничего больше не буду,Платон, при встрече пообщаемся и тебе станет понятна моя позиция.
Спасибо за понимание.)



Если можешь, напиши здесь, плз. Мне нужно твое мнение знать, да и другим интересно)) я в Пн еду общаться в Карамбол, потом всем отвечу



Всех приветствую! Хоть и с задержкой, но отвечаю на ваши замечания. Итак, по порядку:
Алексей: Внес дополнение в Положение ЧГ:
Первый день - квалификационный. На квалификационный этап допускаются все желающие (кроме игроков (мужчин), квалифицировавшихся во второй день Чемпионата города, заняв с 1 по 8 место в Открытом Кубке Санкт-Петербурга «Карамбол 2013»), уплатившие вступительный взнос в размере 300 рублей.
Есть, конечно тут недоработка. Если в 8-ку войдет девушка, то мужиков окажется 7, или даже 6, что сложно себе представить с учетом накопившейся практики. Во-первых для девушки это не будет означать ничего, для них нет квалификации в ЧГ, кроме квалиикации прямо перед ЧГ. С учетом текущего количества играющих девушек в этом нет необходимости. А что делать с мужиками - это вопрос. нужно будет одного добирать с 1-го квалификационного дня ЧГ, либо лучшего из кубка, среди занявших с 9 по 12 места. Наверно последнее правильней. но тут тоже могут быть несколько претендентов.
Здесь нет легкого пути решения, на мой взгляд, так же и описывать все варианты нецелесообразно, это отдельный трактат. нужен какой-то гуманный принцип установить. Давайте подумаем.
Такой же вопрос по твоему второму замечанию. Если кто-то из квалифицировавшихся через Кубок и через квалификацию ЧГ откажется принимать участие во второй день ЧГ, то нужно выбирать ироков из квалификации ЧГ. Лучшим результатом у игроковсчитать лучший показатель по ранице сумм выигранных и проигранных партий допустим за все игры квалификации ЧГ. Кстати, так же можно сделать и в Кубке, если девушка окажется в восьмерке сильнейших. Что думаете?

Тимур: Девушки через Карамбол не отбираются (это прописано в Положении Кубка), поэтому по сути квалификации у девушек нет, есть первый день ЧГ и второй.
На твой вопрос по поводу целей, для чего эти изменения? Тут все работает друг на друга, я постарался все завязать. Это конечно и раскрутка турниров в Карамболе, они этого заслуживают, живые деньги только этот клуб добавляет, к сожалению, но я всегда надеюсь, что это временно и у нас появятся новые спонсоры. Это и
разгрузка самого ЧГ, чтобы не за одну неделю все проходило. Это не в пользу слабых, которых не выдерживают такого марафона, но зато сильным придется держать форму в течение года. Соглашусь с вами, что есть есть и минусы.
Но, поскольку однозначно нет этому формату не скажешь, то я за новое, и предлагаю протестировать эту модель в этом году. А дальше посмотрим. Новый опыт всегда полезен.



Платон, мне не удалось найти изменений в Положении о ЧГ. Там всё так же написано, что в первый день (квалификационный) допускаются все желающие, уплатившие взнос, без каких-либо исключений.



Нужно Марии выслать новый регламент, я этого не сделал еще, а прав нет



Сообщи, пожалуйста, когда регламент обновится. Чтобы снова свежим взглядом его почитать.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.