Вечер «контровых» партий на Комендантском, 33

Рейтинговые турниры для всех желающих хоть и не могут похвастаться обширным составом участников, тем не менее периодически дарят игрокам настоящую интригу от первого матча и вплоть до финала.

На отчетном турнире главной «темной лошадкой», подарившей соперникам много неприятных сюрпризов стал настоящий «любитель» бильярда Антон Ярцев. Обладатель третьего юношеского разряда по бильярду, Антон выступает в ЛЛБ уже три года. И выступает, я вам скажу, достаточно неплохо. Уже третий турнир с его участием, проводившийся по «длинной американке» в далеком 2009 году закончился триумфом Ярцева. Выступая в основном на уровне «любителя», Антон не один раз поднимался до «профи», вот только какие-то неведомые обстоятельства не давали ему закрепиться на «двойке». Наверное, все дело в отсутствии стабильности:)

Но, давайте вернемся к текущему турниру. Начав с «сухой» победы над Александром Немцовым, Антон затем что называется «попал под поезд». А поездом в данном случае выступал «эксперт» Евгений Пак, признавшийся после турнира, что ему отчаянно нужны были рейтинговые очки в преддверии Суперфинала, поэтому ни о чем кроме победы на турнире он не думал.

Итак, поединок опытнейшего «любителя» и не менее опытного «эксперта» завершился в «контровой» партии победой Евгения. Антон отправился удивлять соперников своей фантастической игрой в нижней части сетки. А Женя вышел в четвертьфинал, где встретился с товарищем по клубу «Леон», You do not have access to view this node. Снова «контровая», и снова победа Евгения - 3:2. В матче за выход в финал Евгений встретился с набирающим обороты «любителем», Сергеем Братчиковым. Ставшая уже, наверное, привычной для Евгения «контра», вновь завершилась его победой.

А в финале Женю ждал его старый визави - прошедший через «подвал» и выигравший две встречи в «олимпийке» Антон Ярцев. Соперники по «олимпийке» Антону достались непростые, что не помешало ему в обоих случаях одержать уверенную победу со счетом 3:1, отправив тем самым «профи» Алексея Савченко и «любителя» Виктора Довженко домой.

Финал стал настоящим лакомством для бильярдных гурманов. Сказать, что Евгению было тяжело играть с таким опытным соперником, давая к тому же фору 8:6, значит ничего не сказать. И тем не менее, Жене практически удалось создать сенсацию, поведя 3:2 в матче до четырех побед. Однако, Антон собрался с силами и сначала довел матч до решающей седьмой партии, а затем и победил в ней. Поздравляем Антона Ярцева с победой в турнире!

1-е место: Антон Ярцев;
2-е место: Пак Евгений;
3-е место: Сергей Братчиков и Виктор Довженко.

Фотогалерея турнира в исполнении Аэлиты Аитеновой находится здесь.