Барсег Петросян — лучший снукерист Мордовии 2012 года.

Перед Чемпионатом Мира в Болгарии Петросян провел матч за звание Абсолютного Чемпиона Республики Мордовия по снукеру 2012 года.

В победе молодого и уже заслуженного снукериста Барсега Петросяна никто не сомневался, даже его соперник по Суперфиналу Муравьев Алексей, который «правил балом» в мордовском снукере до появления Барса. Алексей выиграл первый тур Чемпионата Республики этого года, а затем Петросян прочно закрепился на первой позиции снукера Мордовии, выиграв в промежутках между выездами на российские соревнования два оставшихся тура.

Помимо статусности этой встречи в Мордовии, для Барсега важно было провести спарринг, подытожив тренировочную подготовку перед Чемпионатом Мира среди любителей в Болгарии, куда он выезжает уже в среду. Лучшего спарринг-партнера найти было не возможно.

Алексея характериует грамотная и взвешенная игра. Он хорошо видит позицию, способен на серийную игру и всегда «наказывает» соперника за ошибки.

Первый фрейм суперфинала показал, что на легкую победу финалисту Чемпионата России расчитывать не придется. Муравьев уверенно повел с разницей в 30 очков, задав темп встрече и мобилизировав Барсега. После серии отыгрышей, Барсегу удалось воспользоваться ошибкой Муравьева, сделав серию в 28 очков. Петросян только к концу фрейма ушел в отрыв. На «синем» Муравьев признал поражение в первой партии. Второй фрейм прошел при «взаимном уважении» соперников. Присутствовала позиционная игра, серийность была небольшой. В этом противостоянии Алексей смог сравнять счет, выполнив, по его словам, «задачу максимум». Затем Барсег, размявшись, уверенно берет две партии подряд, сделав в четвертой лучший брейк встречи в 44 очка. Счет 3:1 в пользу Барсега Петросяна. В сложившейся ситуации опытный бильярдист Муравьев Алексей переходит в глухую оборону, делая два хороших «снукера», из которых Барс выходит с четвертого и третьего раза. Запас очков позволил Муравьеву «перевыполнить план», взяв вторую партию у Чемпиона.

Шестая партия была важна для Алексея. Он уже «заставил себя уважать», развеяв иллюзии о легкой победе Петросяна, поэтому в случае сравнивания счета, каждая ошибка суперфиналистов могла максимально приблизить соперника к заветной победе, что добавляла нервозности встрече. В этой ситуации Барсег «раскрылся». Его доминирование за столом было тотальным. С большим преимуществом Петросян «берет» фрейм. Счет становится 4:2 в пользу Барсега.

Седьмой «фрейм» стал последним во встрече. Алексей пытался «зацепиться», но когда на столе остался один «красный», Петросян уверенно разбирается в позиции, раскладывая шары вплоть до «розового», чего стало достаточным для его победы во фрейме и во встрече в целом.

К наградам семнадцатилетнего Барсега Петросяна прибавился красивый кубок и плакетка «Абсолютный Чемпион Республики Мордовия по снукеру 2012 года». Для Муравьева Алексея 2012-ый бильярдный год тоже стал удачным. Он стал Абсолютным Чемпионом Мордовии по пирамиде и Вице-чемпионом по снукеру.

Поздравляем наших чемпионов с удачным сезоном и желаем Барсегу удачи на будущем Чемпионате Мира, куда он выезжает благодаря поддержке Вице-президента ФБС РМ и Генерального директора Кондитерской фабрики «Ламзурь» Муравьева Александра Сергеевича.