Cуперфинал Чемпионата Мордовии по пирамиде 2012 года состоялся в п. Ромоданово

Ромодановцы имели возможность наблюдать игру лучших бильярдистов Мордовии этого года.

А все благодаря соучредителю нового торгово-развлекательного комплекса в поселке Ромоданово Яфуняеву Миниру Равильевичу, который любезно согласился принять главный турнир бильярдного года, приурочив его к открытию замечательного бильярдного зала. Для игроков был предоставлен новый стол хорошего качества, заслуживший по итогам Суперфинала только хорошие оценки. В уютном зале зрители могли наслаждать хорошей игрой, пробуя татарскую кухню, которой так славится местное кафе. От имени ФБС Республики Мордовия Миниру Равильевичу на открытии турнира было вручено благодарственное письмо за популяризацию бильярда в Мордовии и бильярдные настенные часы в подарок клубу. В приветственном слове Яфуняев сделал акцент на здоровом образе жизни бильярдистов-спортсменов и выразил готовность помогать развитию детского бильярда в поселке.

Лучшие из лучших в 2012 годуЛучшие из лучших в 2012 годуПосле открытия Финала Чемпионата Республики Мордовия участником было предоставлено время для разминки. Напомню, что право игры в суперфинале в этом году заслужили: КМС Сучканцев Андрей — победитель 1-го тура Чемпионат РМ, КМС Манеров Данат — победитель 2-го тура и КМС Муравьев Алексей, выигравший 3-й тур.

Участники должны были сыграть по круговой системе. Дисциплиной Суперфинала был «триатлон».

Сучканцев Андрей - Вице-чемпион 2012 годаСучканцев Андрей - Вице-чемпион 2012 годаМуравьев Алексей - Абсолютный Чемпион по пирамиде 2012 года в МордовииМуравьев Алексей - Абсолютный Чемпион по пирамиде 2012 года в МордовииПервыми к столу подошли Сучканцев Андрей и Муравьев Алексей. Встреча этих опытных и давних друзей-соперников, как и предполагалось, была продолжительной по времени и упорной по борьбе. Андрей смог заработать только одно очко на «классической» пирамиде, вырвав победу в первой дисциплине на двух крупных шарах. Но потом Алексей собрано провел остаток встречи, будучи сильнее в концовках партий, и одержал общую победу со счетом 3:1.

Манеров Данат - Вице-чемпион играл блестящеМанеров Данат - Вице-чемпион играл блестящеДалее на игру с Андреем вышел талантливый бильярдист, один из первых выпускников школы бильярда Манеров Данат. Хорошая техника и высокий настрой на победу позволили Данату показать мощный и безошибочный атакующий бильярд. В считанные минуты встреча завершилась с сухим счетом 3:0 в пользу Даната. И вопрос определения Абсолютного Чемпиона РМ по пирамиде 2012 года свелся к противостоянию Манерова Даната и Муравьева Алексея.

Чемпионы в окружении организаторовЧемпионы в окружении организаторовНа главную встречу Суперфинала Манеров сохранил боевой настрой, которому Алексей противопоставил так же желание победить и взвешанную СВОЮ игру. В результате зрители стали свидетелями интереснейшей игры, где 4 партии заканчивались в контровых шарах в пользу Муравьева, и определение победителя свелось к контровой партии переигровки в «свободную» пирамиду на разбое Муравьева Алексея! Любом сведущий в бильярде человек знает цену хорошего разбоя в «американку». Как правило, в случае забоя шара — это победа, а в случае промаха — поражение. Надо отдать должное Алексею, он адекватно оценивал значимость этой партии и не стушевался... уверенный разбой с забитием «красного» и далее серия из трех шаров. После ошибки Даната он забивает еще четыре шара, выиграв эту самую значимую в истории мордовской пирамиды 2012 года партию в «американку» с сухим счетом 8:0, став Абсолютным Чемпионом Республики Мордовия по пирамиде 2012 года! Еще на одного Абсолютного Чемпиона в Мордовии стало больше. Портрет Алексея займет достойное место на Галерее Бильярдной Славы на базе ФБС РМ в бильярдном клубе «Формула С».

В будущем году аналогичный матч будет проходить в городе Краснослободске.