В Маниле стартовал женский чемпионат мира по десятке

Спустя два месяца после эпического женского чемпионата мира по девятке в самом пуловском городе мира, Маниле, начался мировой чемпионат по десятке среди женщин.


В турнире принимают участие 48 пулисток. Россию представляет Анна Мажирина, взявшая бронзу на чемпионате Европы по десятке. Старый свет в целом — британка Келли Фишер, действующая чемпионка мира по девятке и десятке, что делает ее главной фавориткой, чемпионка Европы по десятке австрийка Ясмин Оушан, шведки Каролин Рус и Луиз Фурберг, итальянка Сильвия Гаудино, вице-чемпионка Европы в команде норвежка Айн Хелвик и голландка Кинтия Орфанидис.

Формат турнира предполагает разделение участниц на 8 групп по 6 человек. Трое из каждой группы выходят в следующую стадию. Матчи до 6-и побед, в «олимпийке» — до 8-и, в полуфинале — до 9-и побед, финал — до 10-и.

Анна Мажирина попала в одну группу с Келли Фишер, безумно популярной на родине кореянкой Ю Рам Ча (ее максимальный результат — «золото» на Asian Indoor Games 2009 в девятке, но место в мировом рейтинге довольно высокое — десятое), венесуэлка Мирджана Груджичич (получила путевку на ЧМ, выиграв Panamerican 10-ball Сhampionship), а также пробившимися через квалификацию Норико Онодой из Японии и филиппинской чудо-девочкой Сентено Ческой.

Среди других фавориток можно назвать «бронзовую» призерку прошлого года Га Юнг Ким (Корея), целую когорту китайских звезд: Фу Ксяофанг, Лю Шашу (обе — экс-чемпионки мира по девятке), Чэнь Сайминг (вице-чемпионка мира по девятке 2011), Хань Ю (7-й номер мирового женского рейтинга). Традиционно хорошие шансы на победу у тайпеек, Чэнь Пэй Цай и Чжоу Цзе Юй, 6-го и 5-го номера мирового рейтинга.

Nollie Onoda & Kyoko SoneNollie Onoda & Kyoko Sone

Расписание

Групповой этап: 20-21 августа;
«Олимпийка»: 22-23 августа;
Полуфиналы и финал: 24 августа.

Призовой фонд

1-е место: 21 000 $;
2-е место: 10 000 $;
3-4-е место: 5 500 $;
5-8-е место: 3 000 $;
9-16-е место: 1 625 $;
17-32-е место: 1 125 $;
4-е место в группах: 250 $;
5-е и 6-е место в группах: 125 $.

Состав участниц и групп.



По материалам официального сайта чемпионата мира.



Изображение пользователя lugled.

а есть трансляция?


Иркутск


Изображение пользователя Алина.

Насколько я знаю, нет. Есть лайвскор, но он тормознутый.


Изображение пользователя Алина.

Анна уступила в первой встрече Келли Фишер со счетом 2:6, во втором матче выиграла у японки Ю Рам Ча - 6:2. Сейчас наша бильярдистка играет с Сентено Ческой.


Изображение пользователя Алина.

В третьем матче Анна уступила Сентено Ческе в "контровой". Как сообщает сайт Бильярдного конгресса, она допустила небольшую ошибку. Плюс, ей "исполнил" судья.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.