EBC провел командный турнир по пулу

В минувший уик-энд в Киеве международная организация European Billiard Council провела командный турнир по пулу, победителями которого стали Томаш Калпан и Радослав Бабица.


В турнире приняли участие 15 команд, в том числе 2 российские пары: Максим Дуданец — Андрей Сероштан и Константин Степанов — Сергей Никитин. Помимо команды победителей от Польше выступили еще 6 пулистов: Михал Турковски — Бартош Розвадовски, Войцех Шевчук — Карол Сковерски, а также Кристиан и Конрад Пьекарски. Одну пару пару выставила Словакия: Милан Рва — Войцех Стофко. Остальные — представляли Украину. Среди хозяев турнира была и чисто женская команда: Дарья Красножон — Мария Бучарска.

Войцех Шевчук и Карол СковерскиВойцех Шевчук и Карол Сковерски

Первая российская команда, Максим Дуданец — Андрей Сероштан, выиграли стартовую встречу у Украины 2 (Евгений Новосад — Вадим Корягин) со счетом 7:4, но затем уступили в двух матчах подряд, сначала словакам — 5:7, а затем третьей польской сборной.

Константин Степанов и Сергей Никитин успешно дошли до полуфинала, где в «контровой» их обыграли будущие победители турнира. Во втором полуфинале победу также одержали поляки. Войцех Шевчук и Карол Сковерски выиграли у Артема Кошевого и Виталия Пацуры.

Сергей Никитин и Константин СтепановСергей Никитин и Константин Степанов

В матче за третье место украинцы выиграли у нашей пары со счетом 9:4.

В финале победа с разницей в пять партий досталась команде более опытного Радослава Бабицы.

Сетка турнира

Запись матча за 3-е место


Фотогалерея и видеогалерея турнира.

Интервью участников

Радослав Бабица (Польша-1, победители турнира)

Радослав, в прошлый раз, когда мы общались с тобой в Киеве, ты стал победителем украинского этапа Best of the East. Теперь - победа на EBC Pro Team Cup. Похоже, Киев для тебя - фартовый город?

Да, на самом деле мне очень нравится здесь играть. Не знаю почему, но здесь у меня действительно всегда хорошие результаты. Причем это уже даже не второй, и даже не третий турнир, который я выиграл в Киеве, а уже, по-моему четвертый или даже пятый. Каждый раз, когда я приезжаю сюда, я опасаюсь, что сыграю хуже, чем раньше, но, к счастью, у меня снова и снова всё получается.

Тебе нравится командный формат турниров, или тебе комфортнее все-же играть одному?

Я люблю командные турниры. Наверное, даже больше, чем индивидуальные. Когда ты играешь в команде, ты постоянно чему-то учишься у партнера, ты можешь общаться с ним в процессе игры. Кроме того, после каждого удара у меня есть небольшой перерыв, чтобы привести мысли и нервы в порядок. Я могу немного передохнуть, зная, что этот удар - уже не моя забота. Иногда это очень важно, особенно на турнирах, когда в день играется много матчей подряд. Такие турниры очень сильно выматывают физически, но когда ты играешь в команде, ты как бы разделяешь эту нагрузку на двоих, и становится вдвое легче. Вот почему, наверное, в командных турнирах я выступаю даже успешнее.

Вы с Томашем Капланом как-то готовились специально к этому турниру, тренировались вместе?

Нет, мы до этого не играли вместе. Но мы давно и хорошо знаем друг друга - наверное, уже лет двенадцать. Поэтому нам было несложно сыграться.

Планируете ли продолжать выступления на других международных командных турнирах в таком же составе?

Если кто-то будет организовывать такие турниры, то обязательно будем в них участвовать.

Артем Кошевой (Украина-1, бронзовые призеры)

Артем, как тебе игралось в паре с Виталием? Получилась у вас команда?

В принципе, да. Были конечно всякие моменты, понятное дело, что он играет немного по-другому, а так - все было нормально.

Что-то не пошли у тебя девятки в матче с поляками. Неужели нервное напряжение сказалось?

Сам не ожидал такого. Сказать что нервничал - не могу. Вроде бы не нервничал особо, но перед этим турниром я почти месяц вообще в пул не играл, начал тренироваться только за три-четыре дня до турнира. Наверное, это больше сказалось.

Константин Степанов (Россия-2, 4-е место)

Костя, как тебе этот формат турнира?

Формат классный, играть в команде - это необычно всегда, потому что это новые впечатления. По-другому видишь игру, ставишь другие задачи. Здесь больше борьбы, потому что отвечаешь уже не только за себя, и расслабиться, сдать игру уже нет возможности. Все встречи получаются боевые и очень интересные. Мне очень понравился и предыдущий турнир в Польше, где я играл с Наташей (Наталья Сероштан - прим. авт.). На индивидуальных турнирах всегда идет представление одного человека, а когда играет команда, это уже как бы представление всей страны. Даже для зрителей это уже совсем по-другому - когда они болеют и переживают не за кого-то отдельного, а за команду, которая олицетворяет свою страну.

Вы с Сергеем Никитиным готовились вместе конкретно к этому турниру?

Да, мы пару дней так очень плотно "постучали", чтобы понять, как вместе действовать. Вначале у нас был довольно плохой результат, но потом игра как-то выровнялась, и в конце мы показали уже хорошую серийность и сыгранность.

Не планируешь принимать участие в квалификации к World Pool Masters в Польше?

Нет, не планирую, потому что и так предстоит очень много турниров, слишком плотный сейчас график. Нет смысла участвовать во всех турнирах подряд.

По материалам ФСБУ.