На SangSom 6 Red начинается «плей-офф»

В Таиланде завершились матчи группового этапа на чемпионате мира по снукеру «6 красных». 32 игрока завтра начнут игры навылет.


Группа «А». Все без неожиданностей. Первый номер мирового рейтинга Марк Селби выиграл все пять матчей и занял первое место. Вместе с ним в плей-офф вышли еще три профи – Дечават Пумдженг, Джо Перри и Доминик Дэйл. Любители Шахар Руберг и Энди Ли покинули турнир.

Группа «В». Неожиданно первое место со стопроцентным результатом занял экс-профи из Ирландии Родни Гоггинз, обыгравший всех пятерых соперников. Потенциальные фавориты Барри Хокинс и Джадд Трамп разместились, соответственно, на втором-третьем местах. Четвертым стал таец Иссара Качаивонг, ранее также игравший в мэйн-туре. Ник Дженнингс с одной победой – на пятом месте, египтянин Мохаммед Аль-Хаири, включенный в тур, но пока не сыгравший там ни одного матча, замкнул таблицу с нулем в графе «победы».

В споре пяти профессионалов в группе «С» «лишним» стал Питер Эбдон. Вышли в плей-офф Марк Уильямс, Адитья Мехта, Танават Тирапонгпаибун и Кен Доэрти. Вместе с Эбдоном выбыл также Ли Хан.

Группа «D». Чемпион мира среди любителей иранец Хоссейн Вафеи Айюри, которому пока никак не удается дебютировать в мэйн-туре, отыгрался на «шести красных», заняв первое место в очень приличной по составу группе. Опередил иранец Марка Дэвиса, Даррена Моргана и Джеймса Уоттану, а также наглухо провалившего турнир Стивена Магвайра. Шотландец стал в группе лишь пятым, и покидает турнир. Египтянин Мохаммед Ибрахим проиграл все пять встреч.

Hossein AyouriHossein Ayouri

Без эксцессов в группе «E». Единственный любитель – австралиец Бен Нунан проиграл всем, вторым неудачником стал индиец Панкадж Адвани. Фаворит группы Шон Мерфи занял первое место, за ним расположились Тчепчайа Ун-Ну, Стив Дэвис и Эндрю Хиггинсон.

Пассакорн Суваннават стал единственным тайцем, завершившим турнир уже на стадии группового турнира. Двух побед в пяти встречах хватило ему лишь для пятого места. Выиграл группу «F» Стивен Ли – 4 победы, по три очка на счету Стюарта Бинэма, Джимми Уайта и афганского любителя Салеха Мохаммада. Австралийский «нео-профи» Бен Джадж «не угадал ничего»…

Успешно выступающий в последнее время полуфиналист Уси Классик Маркус Кэмпбелл не смог выйти из группы «G», уступив свое место в 1/16 финала тайцу Ноппону Сенгкхаму, еще в прошлом сезоне игравшему в мэйн-туре. Группу же выиграл триумфатор Уси Классик Рикки Уолден. Далее – Сенгкхам, Том Форд и Мэтью Стивенс. Вместе с Кэмпбеллом выбыл поляк Кшиштоф Врубель.

Вице-чемпион мира среди любителей валлиец Ли Уокер расправился со всеми соперниками в группе «Н». Вторым стал с четырьмя победами Марко Фу, а в дележке среди тех, кто выиграл по два матча из пяти, лишним стал Мартин Гоулд. По дополнительным показателям его опередили Грэм Дотт и практически неизвестный таец Паномпай Повисес. Также покидает турнир китаец Анда Чзан, проигравший все встречи.


Материал «Бильярд Спорта».