Великие полуфиналы
| Шон Мерфи и У Ицзэ сыграют в финале чемпионата мира по снукеру. |
Полуфиналы 2026 года навсегда останутся в памяти всех, кто любит снукер. Из максимально возможных 66 фреймов были сыграны 65, а драмы, эмоций и качель хватило на пару турниров вперед.
Первым путевку в финал оформил Шон Мерфи, обыграв Джона Хиггинса со счетом 17-15. После стартового отрезка счет был равный — 4-4. Вторая сессия также завершилась вничью, и казалось, что раз Мерфи не организовал себе запас, то победить такого цепкого и неуступчивого Хиггинса ему не удастся. Тем более что второй день полуфиналов шотландец закончил лидером — 13-11.
Но на самый главный отрезок Мерфи вышел с запредельным настроем, оформив две сотни со старта сессии. В этой встрече англичанин стал всего лишь пятым игроком в истории, которому удалось оформить более 100 сенчури в Крусибле. Больше трехзначных брейков в рамках чемпионатов мира только у Ронни О’Салливана, Джона Хиггинса, Стивена Хендри и Марка Селби.
На последний перерыв в матче Мерфи ушел в роли догоняющего — 13-15, но в оставшихся партиях он был великолепен. При счете 16-15 в пользу Мерфи казалось, что избежать решающего фрейма невозможно, но Хиггинс не забил черный с точки, имея перевес в 50 очков. Мерфи за два подхода оформил выход в свой пятый финал в карьере — в 2005 году он стал чемпионом, а в 2009-м, 2015-м и 2021-м успех был на стороне его соперников.
Второй полуфинал между У Ицзэ и Марком Алленом получился еще более драматичным и событийным. Китайский игрок блестяще провел первую сессию, выиграв ее со счетом 6-2. На следующий день Аллен оформил пока что лучший брейк турнира (145 очков), спас фрейм через снукер, а заключительная партия сессии стала самой продолжительной в истории чемпионата мира — она продолжалась 100 минут 19 секунд.
Ее выиграл У Ицзэ, сумев остановить волну Аллена, который до этого выиграл пять фреймов подряд. Перед последним днем полуфиналов счет был равный — 7-7.
Третья сессия стала лучшей по качеству игры на этом чемпионате мира. Оба делали крупные брейки, не выпадали из игры, грамотно вели тактическую борьбу, поэтому справедливо, что и здесь зафиксировалось равенство — 11-11.
Вечером Аллен был в одном ударе от выхода в свой первый финал чемпионата мира, но при счете 16-15 в свою пользу он не забил последний черный с точки. У Ицзэ сравнял счет, а десайдер он забрал с отставания в 47 очков.
У Ицзэ впервые в карьере сыграет в финале чемпионата мира. Это его всего лишь третье участие в основной сетке главного турнира сезона — в 2023-м и в 2025-м годах он проигрывал на старте. Он также стал всего лишь третьим игроком из Китая, которому удалось добраться до главного матча сезона — в 2016-м Дин Джуньху проиграл Марку Селби со счетом 14-18, а в 2025-м Чжао Синьтун победил Марка Уильямса (18-12).
Финал пройдет 3-4 мая в формате best of 35 (до 18-ти побед).
- Блог TyomaRoma
- Оставить комментарий
- Просмотров: 37


