Чемпионы, что с вами?

Лидер мирового рейтинга Джадд Трамп, а также чемпионы мира двух последних лет Чжао Синьтун и Кайрен Уилсон не смогли выйти в четвертьфинал British Open.


Уникальный турнир British Open в календаре — перед каждым раундом проводится жеребьевка, нет четкой сетки, а положение в рейтинге не имеет значения, так что игроки из топ-16 могут встретиться друг с другом на ранних стадиях.

С одной стороны, это шанс увидеть топовую афишу и не ждать поздних раундов, а с другой, это шанс для игроков с невысоким рейтингом в случае удачного жребия забраться далеко. В прошлом году этим воспользовался Оливер Лайнс, добравшийся до полуфинала.

Сейчас такой шанс есть у Стэна Муди или Энтони Макгилла, которые сыграют друг с другом в четвертьфинале. У шотландца на этой неделе есть несколько впечатляющих побед. Он выиграл у финалиста августовского Wuhan Open Гэри Уилсона (4-1), уже упомянутого Оливера Лайнса (4-1) и 9-го номера мирового рейтинга Сяо Годуна (4-2).

Муди как раз на Wuhan Open впервые в карьере сыграл в четвертьфинале рейтингового турнира, а теперь он намерен продвинуться дальше. 19-летний игрок уже остановил чемпиона мира 2024 года Кайрена Уилсона (4-2), а в 1/8 финала справился с опытным Али Картером (4-3).

Не только прошлогодний триумфатор Крусибла сошел с дистанции, но и действующий чемпион мира Чжао Синьтун провел неудачный турнир. Он выиграл два матча на British Open, а затем потерпел поражение от четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса (2-4).

Но стоит отметить, что шотландец мог и не добраться до встречи с Синьтуном, если бы не безалаберность Джека Лисовски. Англичанин в 1/32 финала лидировал 2-0 и 3-2, а в 6-й партии Хиггинс получил неигровой фол, коснувшись рубашкой коричневого шара, но Лисовски все равно умудрился проиграть этот матч.

В прошлом сезоне Хиггинс дошел до финала British Open, а проиграл он тогда Марку Селби, который успешно продолжает защиту титула. Англичанин на English Open добрался до полуфинала, а на этой неделе он уже в четвертьфинале. Следующим соперником Селби будет трехкратный чемпион мира Марк Уильямс, которому в 1/16 финала удалось остановить победителя English Open Марка Аллена (4-3).

Блестящую форму демонстрирует чемпион мира 2005 года Шон Мерфи, который за один день победил сначала Нила Робертсона (4-1), а затем лидера мирового рейтинга Джадда Трампа (4-3), который до этого провел изнурительный и долгий матч против Мартина О’Доннелла (4-2).

Также сенсационно в четвертьфинал вышли Луи Хиткоут и Митчелл Манн. На стороне Хиткоута был удачный жребий, где не было ни одного соперника из топ-32, а у Манна все-таки есть одна яркая победа — в 1/8 финала он выиграл у 12-го номера мирового рейтинга Барри Хокинса (4-2).

Четвертьфиналы British Open:

15-00 по Москве

Марк Уильямс (Уэльс) — Марк Селби (Англия)
Стэн Муди (Англия) — Энтони Макгилл (Шотландия)

21-00 по Москве

Луи Хиткоут (Англия) — Джон Хиггинс (Шотландия)
Шон Мерфи (Англия) — Митчелл Манн (Англия)

Все четвертьфиналы будут сыграны 26 сентября и пройдут в формате best of 9 (до 5-ти побед).

(Фото: wst)