Черная магия Аллена и сюрприз от Юэлуна
| Очередной впечатляющий камбэк Марка Аллена и сенсационная победа Чжоу Юэулна над Марком Селби позволили им выйти в финал рейтингового турнира English Open. |
Кажется, Марк Аллен решил устроить суперчеллендж по не укладывающимся в голове камбэкам и выигранным десайдерам на этой неделе. В 1/16 финала он выиграл у чемпиона мира 2015 года Стюарта Бинхэма со счетом 4-3, но в этой встрече Аллену не нужно было догонять соперника.
В 1/8 финала он отыгрался с 0-3 и победил Дина Джуньху в решающей партии, а в четвертьфинале в более сложной ситуации сломил сопротивление Эллиота Слессора, превратив 0-4 в 5-4.
В полуфинале против финалиста чемпионата мира 2024 года Джека Джонса не было счета 0-5, но Аллен постоянно был позади. Он уступал к перерыву 1-3, а потом дело дошло до счета 3-5, но подходы 68, 67 и 82 очка принесли ему очередную невероятную победу — 6-5.
Соперником Аллена по финалу будет Чжоу Юэлун, который сенсационно победил четырехкратного чемпиона мира Марка Селби. Пожалуй, ключевым в этой встрече оказался 5-й фрейм. Селби проигрывал 1-3, но в 5-й партии он был на серии, которая могла внести перелом в поединок. Однако англичанину не удалось забить последний красный шар вдоль ближнего короткого борта. Он остался в створе лузы, и Юэлун без проблем выиграл фрейм и сделал счет 4-1.
Дальше ему было достаточно держать добытое на старте преимущество, чтобы выйти в финал, с чем он успешно справился — 6-3 в пользу Юэлуна.
Если Аллен на этой неделе стал специалистом по камбэкам и десайдерам, то Юэлун не щадит экс-чемпионов мира — до Селби он победил триумфатора Крусибла 2023 года Люку Бреселя (5-4), а еще ранее одолел трехкратного чемпиона мира и финалиста последнего мейджора Марка Уильямса (4-1). И к этим успехам можно добавить победы над сильными игроками — Барри Хокинсом (4-2) и Сюй Сы (4-1).
Финалисты уже встречались друг с другом в титульном матче рейтингового турнира Northern Ireland Open в октябре 2022 года. Тогда Аллен одержал убедительную победу со счетом 9-4.
Решающий матч English Open состоится 21 сентября и пройдет в две сессии в формате best of 17 (до 9-ти побед).
(Фото: wst)
- Блог TyomaRoma
- Оставить комментарий
- Просмотров: 517


