Чемпионат Европы по пулу. Команды. У России еще одна «бронза»

Анна Мажирина, Дарья Сиротина и Наталья Сероштан принесли в копилку сборной России еще одну медаль, в командных соревнованиях. Мужская сборная остановилась на стадии четвертьфинала.


Мужчины

Российская сборная волей жребия начала турнир со второго раунда матчем с сербами, не вызвавшим у наших пулистов особых затруднений: 8:3 выиграл Виталий Павлухин в десятке, 8:2 Руслан Чинахов в восьмерке и 9:3 Константин Степанов в девятке. За выход в «олимпийку» пришлось играть с голландцами, поначалу тут все складывалось неплохо для нашей команды: Руслан выиграл у Ника Ван ден Берга — 9:7, Константин Степанов тоже был очень близок к победе над Нильсом Файеном, но уступил в «контровой», а Виталия Павлухина в десятке переиграл действующий чемпион мира Хьюджи Си.

Вторым шансом ребятам также не удалось воспользоваться: на этот раз на пути россиян встала сильная сборная Польши, в составе которой выступали чемпион и вице-чемпион мира среди юниоров. Выиграл снова только Руслан Чинахов, у Марека Кудлика — 8:5. Константин Степанов и Виталий Павлухин уступили Конраду Пьекарски и Томашу Каплану.

Как сообщил Лев Николаевич, эти соревнования были отборочными на командный чемпионат мира с призовым фондом в 300 000 долларов, который состоится в Китае в начале июля, и, поскольку россияне не прошли в «плей-офф», участие в нем остается под под большим вопросом.

Сетка турнира.

Женщины

Анна Мажирина, Наталья Сероштан и Дарья Сиротина в первых трех матчах встречали с главными представителями Пиренейско-Апеннинского региона: Испанией, Италией и Португалией. Никому из южно-европейских пулисток не удалось выиграть у наших девушек. Ближе всех были португалки: Сара Роча уступила Наталье Сероштан в восьмерке только в «контровой», а Вания Франко в девятке проиграла Дарье Сиротиной — 5:7.

Камнем преткновения для россиянок снова стала Польша в составе Оливии Чупрынской, победительницей ЧМ среди девушек, и Каторжины Веселовской, Анна и Дарья уступили со счетом 0:2.

В финале у польской команды была настоящая битва с норвежками, чей лидер, Лин Кьёрсвик, взяла на этом Евро две медали: «золото» в стрейте и «бронзу» в десятке. Матч завершился со счетом 5:4.

Сетка турнира.