История бильярда как игры и как инвентаря в картинках

Играть в бильярд или играть на бильярде? Уже в ответе на этот вопрос прослеживается неразрывная связь между игровым инвентарём и особенностями (правилами) игры на нём.

Играть в бильярд или играть на бильярде? Уже в ответе на этот вопрос прослеживается неразрывная связь между игровым инвентарём и особенностями (правилами) игры на нём. Давайте проследим, как изменения игрового инвентаря трансформировали игру на бильярде. (В приложенном файле).


Прикрепленный файлРазмер
виноват.pdf1.24 Мб


every cook praises his own broth



Ой-ли ? Вот не верится мне, что Вы англичанин. :-))



То есть от моей национальности зависит значение фразы?



Либо Вы не каждый, либо не кулик, либо хвалите не своё болото. В любом случае Вы опровергаете собственное заявление. :-))



феноменально


Изображение пользователя gorba.

That cook who doesn't praise own broth is bad :))



чтобы более бессмысленно не играть в слова - смысл комментария №1 в том, что автор по-моему мнению все свои умозаключения стоит вокруг одного, привычного утверждения: "строгая луза представляет собой абсолютное усложнение игры на лузном бильярде"



В комментарии №1 хоть какой-то смысл есть...:-))



Возможно не стоит этого писать - вышеуказанное привычное утверждение ошибочно. Правильным утверждением будет: "строгая луза сокращает вероятность падения шара в нее" - но рассматривать это событие в качестве элемента абсолютного усложнения бильярдной игры по-моему нельзя, я бы говорил скорее об упрощении игры (и это же подтверждает мой более чем скромный опыт).



Почему абсолютного? Вовсе нет. Игра на бильярде это демонстрация ума и физических возможностей. Пресловутые "шахматы в движении". Демонстрировать физические возможности и призваны строгие лузы. В этом смысле строгость луз зависит от пропорций стол/ шар/луза. Для меньшего стола лузы менее строгие, а для меньших шаров лузы более строгие, при одинаковом отношении шар/луза.



Для меня не понятны ваши рассуждения о взаимосвязях сложности игр на бильярде от пропорций луз/шаров и столов. На первый взгляд кажется в рассуждениях заявлен примат русской лузы, с чем не могу согласиться по собственным впечатлениям.



А что тут непонятного ? Попробуйте сделать 3-х бортный карамболь снукерными шарами на снукерном столе. В разы сложнее, чем на карамбольном инвентаре. Сделайте строгие лузы на снукерном столе как на русском (+7% от диаметра их шара) - такой халявы как на русском не будет, будет вдвое строже.



Мне кажется не смогу выполнить ваше желание и, увы, понимания это не добавит. Карамболь на снукерном столе конечно попробовать смогу, но не смогу сравнить сложность его выполнения с карамбольным инвентарем. Со строгими лузами на снукерном столе ситуация выглядит еще хуже. Впрочем, если представить себе такой стол - совершенно непонятно почему сложность игры на нем станет бо'льшей, чем сейчас мне сложнее играть в снукер из-за маленьких шаров.



по существу - хотелось бы узнать и историю бильярдного шара, ведь именно в России (не имевшей колоний и имевшей массу неприятностей с Европой) с ними должно было быть не просто



Известно, что шары из мамонтовой кости точились ещё фабрикой Шульца в 1700-х. Но в Интернете я ничего интересного/достоверного не нарыл. А доступа к историческим архивам столиц у меня нет.
А мамонтовой кости в России - валом и сейчас, не то что раньше.



Да уж... Лихое чтиво...


Нам никогда не встретиться за круглым столом



Осилил!)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.