Александр Чепиков – чемпион Якутии по комбинированной пирамиде

Александр Чепиков выиграл чемпионат Якутии по бильярду в дисциплине "комбинированная пирамида". В финале спортсмен обыграл Василия Кудрина из Среднеколымска со счетом 5:0.


Третье место на пьедестале почета поделили Тимур Молдагулов из Мегино-Кангаласского улуса и Сергей Ястребов из Ленска.

Александр Чепиков, бывший в 2007 году абсолютным чемпионом России, неудачно стартовал в соревнованиях. В первом же круге он проиграл Евгению Каренкину со счетом 2:3. Но в нижней сетке по пути в плей-офф он никаких проблем не испытал, выиграв всех соперников со счетом 2:0. Уже в основной стадии Александр с одинаковым счетом 4:1 переиграл Сергея Семенова и Андрея Софронова.

В полуфинале Чепиков встретился с другим сильнейшим спортсменом Якутии Тимуром Молдагуловым. Оба в январе этого года попали оказались в числе восьми сильнейших в России на проходившем в Ростове-на-Дону чемпионате страны. Потому встреча получилась принципиальной, по накалу и напряжению больше похожей на финальную. Несколько партий завершились с минимальным перевесом одного из спортсменов – 8:7. А решился исход встречи в "контровой" партии – итоговый счет матча 4:3.

В какой-то мере сенсацией стал выход в финал среднеколымского бильярдиста Василия Кудрина. Причем не сказать, чтобы ему благоволил жребий. Кудрин обыграл действующего чемпиона Якутии Алексея Аммосова 3:2, а затем выбил из борьбы другого сильного спортсмена Евгения Каренкина – 4:1. В полуфинал Василий переиграл ленчанина Сергея Ястребова.

В финальной встрече расклад сил ни для кого секретом не был. Безусловный фаворит – Александр Чепиков. Несмотря на это, Кудрин не стал вести закрытую борьбу, основанную на осторожности и отыгрышах, а предпочел вести открытую игру, много рисковал, не нервничал, чувствовал себя свободно. В итоге все решилось очень быстро – в пяти партиях Александр одержал "сухую" победу. Но игра Василия очень впечатлила зрителей: "Проиграл крупно, зато достойно!", - сказал исполнительный директор Федерации бильярдного спорта Якутии Айтал Ефремов после финала.

Добавим, что на прошедшем первенстве Василий Кудрин и Сергей Ястребов добились пока лучшего результата в своей спортивной карьере. В числе лучших оказались спортсмены Ленска – Сергей Ястребов и Игорь Ус, дошедший до 1/8 финала. Отлично выступила также команда Мегино-Кангаласского улуса: Тимур Молдагулов и Евгений Каренкин добились аналогичного ленчанам результата. Примечательно, что оба спортсмена родились в селе Павловск.

Пресс-атташе Федерации бильярдного спорта РС(Я) Александр ПРОКОПЬЕВ.



Ссылки (турниры, игроки)