Минус шесть: завершился первый круговой этап Премьер-лиги пула

Альбину Оушану, который ранее побеждал в этом турнире дважды, чудесным образом удалось избежать вылета на столь ранней стадии. Благодарности отправляются в адрес Дэвида Алькаиде.


Перед заключительным туром, после которого предстояло «отцепить» шесть участников премьер-лиги, замыкающих турнирную таблицу, Оушан был в группе тех игроков, для которых риск вылететь был весьма высоким. Австрийцу требовалось не только самому победить Дана Цзиньху, но еще и надеяться, что представитель Вьетнама Нгуен Ань Туан допустит осечку хотя бы в одном из двух матчей, что ему оставалось провести.
Свою часть задачи Альбин решил, без особых проблем переиграв китайского оппонента, но Нгуен также справился с первым из двух соперников, победив другого игрока из Австрии — Марио Хе. Решить свою судьбу в этой премьер-лиге вьетнамцу предстояло в поединке с Дэвидом Алькаиде. Удивительно и даже невероятно, но к тому моменту на счету испанца не значилось ни одной победы — ни одной в четырнадцати матчах!!!
(Между прочим, изначально Алькаиде среди участников этого розыгрыша не было. Его позвали в экстренном порядке, когда стало известно, что Нильс Файен не сможет приехать в США из-за недомогания. Тогда-то организаторам и пришлось искать кого-то из маститых профи, причем тех, которые находились бы в тот момент в Штатах.)

Испанскому игроку все же следует отдать должное: утратив шансы на попадание в первую десятку, он не позволил себе проявить безразличие к происходящему, старался теперь уже не ради собственных интересов, но для зрителей. Однако победы так и не приходили. И вот, подойдя к последнему туру на обескураживающей антирекордной серии поражений, Алькаиде сумел не просто уйти от «сухаря», но и невольно оказал услугу Альбину Оушану. Победа 5-3, и Нгуен Ань Туан теряет место в десятке, вместо него туда поднимается австриец. И он единственный, кто прошел дальше с отрицательным соотношением побед и поражений: у Альбина 7 выигранных матчей и на один проигрыш больше.

Среди шести игроков, которые по результатам 15 проведенных встреч не попали в первую десятку турнирной таблицы, очутились оба филиппинских игрока — Майкл Фелисиано и Берни Регаларио. Хотя 16-летнему вундеркинду удалось в один из первых дней обыграть самого Йошуа Филлера, а позже и Франциско Санчес-Руиса, в итоге на счету Регаларио всего три победы. Неожиданно компанию Алькаиде и четырем представителям Азии составил Джейсон Шоу с балансом 6 побед против 9 поражений. Неожиданно в том числе потому, что клуб US1 Billiards, где проходят игры, с осени 2021 года принадлежит шотландскому игроку. В общем, неприятная неудача для Шоу в домашней атмосфере, и даже три победы в заключительный день навряд ли подсластили горькую пилюлю.

Безоговорочный номер один на первом промежуточном финише — Шейн Ван Боунинг. Он проиграл всего лишь два раза, Ко Пинь Йи и Фёдору Горсту. Прежде с 13 очками во второй круговой этап проходили Йошуа Филлер в 2022 году и Санин Пехливанович в 2023-м.
Важно, что набранные очки сохраняются, переносятся на следующие стадии в полном объеме. И два балла преимущества перед ближайшим преследователем, коим является Филлер, могут оказаться весьма кстати для американца.

Фёдор Горст, Виктор Зелински и Ко Пинь Йи набрали по 10 очков из 15 возможных и заняли в таблице места с 3-го по 5-е. Ко Пинь Чун и Скайлер Вудворд оказались в середине лидирующей десятки игроков, одержав по 9 побед. А Марио Хе и Франциско Санчес-Руис прошли «на тоненького», выиграв всего по 8 матчей. Санчес-Руис, на всякий случай, победитель предыдущего розыгрыша премьер-лиги.

Игры продолжаются в круговом формате для оставшейся десятки, новая цель — отсеять еще четырех участников.

(Фото — Erwin Dionisio)