Сроки дисквалификаций звезд китайского снукера

10 игроков из Китая, которых обвинили в манипулировании результатами матчей для ставок, получили сроки дисквалификаций и штрафы. Лян Веньбо и Ли Хан дисквалифицированы пожизненно, а Янь Бинтао и Чжао Синьтун отстранены на продолжительное время.


Главная тема последних месяцев в мировом снукере наконец-то разрешилась – история с отстранением, а затем и обвинением китайских игроков в манипулировании результатами матчей для ставок, начавшаяся еще в декабре прошлого года, закончена. Дисциплинарная комиссия Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера (WPBSA) вынесла всей десятке приговоры:

Лян Веньбо и Ли Хан – пожизненная дисквалификация и штраф 43 тысячи фунтов.

Лу Нин – дисквалификация до 6 апреля 2028 года (сначала получил бан на 8 лет, но его сократили до 5 лет и 4 месяцев из-за признания вины) и штраф 7,5 тысяч фунтов.

Янь Бинтао – дисквалификация до 11 декабря 2027 года (сначала получил бан на 7 лет и 6 месяцев, но его сократили до 5 лет из-за признания вины) и штраф 7,5 тысяч фунтов.

Чжао Синьтун – дисквалификация до 1 сентября 2024 года (сначала получил бан на 2 года и 6 месяцев, но его сократили до 1 года и 8 месяцев из-за признания вины) и штраф 7,5 тысяч фунтов.

Чжао Цзяньбо – дисквалификация до 7 апреля 2025 года (сначала получил бан на 3 года и 6 месяцев, но его сократили до 2 лет и 4 месяцев из-за признания вины) и штраф 7,5 тысяч фунтов.

Чань Бинюй – дисквалификация до 7 декабря 2024 года (сначала получил бан на 3 года, но его сократили до 2 лет из-за признания вины) и штраф 7,5 тысяч фунтов.

Бай Ланнин – дисквалификация до 6 августа 2025 года (сначала получил бан на 4 года, но его сократили до 2 лет и 8 месяцев из-за признания вины) и штраф 7,5 тысяч фунтов.

Чэнь Цзыфань – дисквалификация до 20 декабря 2027 года (сначала получил бан на 7 лет и 6 месяцев, но его сократили до 5 лет из-за признания вины) и штраф 7,5 тысяч фунтов.

Чжан Цзянькан – дисквалификация до 1 декабря 2025 года (сначала получил бан на 4 года и 5 месяцев, но его сократили до 2 лет и 11 месяцев из-за признания вины) и штраф 7,5 тысяч фунтов.

(Фото: wst)



Изображение пользователя Mikhail.

WPBSA даже представила в публичном доступе официальный документ, в котором вынесено заключение. На 58 страницах, с полным перечнем предъявленных обвинений по каждому фигуранту, с итоговым вердиктом по всем перечисленным пунктам, "доказано/ не доказано".



Да это же фантастика, граждане!!! В кои-то лета обнародовали весьма доказательный и убедительный приговор. А ведь мейн-туровский суд ранее слыл самым гуманным в мире. Г. Вицин не даст соврать.

Вердикт

«Баб бил – получи дебил,
Фамилия Хан – иди к буям,
По прозвищу Нин – дуплет с ним,
И ты Бинтао - пей кефир с какао.

И баны коснулись всех Бинов,
Словно черешню кусила рябина,
Поверили в ставки жадные Бины,
Пашите теперь на пашне, удины».



Не всё китайское эффективно...Не всё китайское эффективно...



Лянь Вэньбо и Ли Хан были причастны к организации пяти договорных матчей в 2022 году, а также убеждали других спортсменов участвовать в конкретных играх. С сентября 2019-го Лянь Вэньбо и Ли Хан в нарушение правил делали ставки на матчи.
Отмечается, что оба не сотрудничали с расследованием и старались скрыть факты нарушений — удаляли сообщения с телефонов и призывали к этому других спортсменов, причастных к делу.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.