Люка Бресель – чемпион мира

Бельгиец Люка Бресель выиграл чемпионат мира по снукеру.


Сказка Люки Бреселя в Крусибле закончилась хэппи-эндом. Бельгиец перед вторым днем финала имел минимальное преимущество над Марком Селби – 9-8.

Третью сессию финала Бресель провел фантастически. За 17 фреймов в первый день матча за титул у него не было ни одной сотенной серии, а за третью сессию, в которой было сыграно 8 партий, он оформил 4 сенчури.

Перед решающей частью встречи преимущество Бреселя стало угрожающим – 15-10.

В начале четвертой сессии бельгиец взял еще один фрейм, а со счета 16-10 начались приключения. Селби начал догонять соперника и оказывать на него давление. Благодаря вернувшейся серийности и точности в равных концовках четырехкратный чемпион мира взял 5 партий подряд.

И все-таки Бресель выстоял под этим натиском, а матч он завершил еще одной трехзначной серией – 18-15.

Люка впервые в карьере стал чемпионом мира. За пять предыдущих турниров в Крусибле у него не было ни одного выигранного матча, а в 2023 году он не дрогнул во встрече первого раунда против Рики Уолдена, когда англичанин отыгрался со счета 6-9 и пришлось играть десайдер. Затем Бресель впервые в карьере обыграл трехкратного чемпиона мира Марка Уильямса – 13-11. Дальше он совершил камбэк в игре против лидера мирового рейтинга Ронни О’Салливана со счета 6-10, взяв 7 фреймов подряд.

В полуфинале против китайского игрока Сы Цзяхуэя бельгиец совершил исторический камбэк со счета 5-14. Он стал первым игроком, кому удалось в Крусибле выиграть матч с отставания в 9 партий. В финале он с позиции силы играл против Марка Селби.

Бресель стал первым чемпионом мира из континентальной Европы и всего лишь четвертым покорителем Крусибла не из Великобритании. Ранее это удавалось канадцу Клиффу Торбурну (1980), ирландцу Кену Доэрти (1997) и австралийцу Нилу Робертсону (2010).

(Фото: wst)



Изображение пользователя Mikhail.

"Living la vida Luca" - будет теперь куролесить целый год :) Особенно если, как водится у знающих толк в огненной воде, бельгиец задумается, в какое количество емкостей его любимых напитков конвертируется полмиллиона фунтов стерлингов.
А товарища Сы, кстати, мы впредь навряд ли увидим даже на подступах к вершинам. Так вот мнится. Сверкнул ярким метеором - и адью.



Вот абсолютно согласен. Есть ощущение, что весь чемп Люка провел на диком кураже и не думая о результате.
И про Сы тоже согласен.



Когда глагол решаетКогда глагол решает

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.