3 Кандидата в мастера спорта

Итак, прошел еще один Чемпионат по пирамиде в Центре бильярда PLAYPOOL. Нужно ли быть кандидатом в мастера спорта, чтобы забрать медаль домой? Разберемся!


38 участников зарегистрировалось на турнир 23 апреля: 29 спортсменов и 9 спортсменок. Скажете мало? На самом деле, более чем достаточно — в Чемпионате могли принять участие только лучшие спортсмены университетов — 3 студентки и 3 студента.

А сетка продолжает шутить над участниками — в первой же игре друг против друга вышли: Тимосюк Екатерина и Мохрина Анна — студентки СПбГАСУ; Вельмова Валерия и Петрова Анна — студентки Политеха. Казалось бы — играть против друга по вузу неправильно и нечестно. Но все мы понимаем, что со «своими» играть всегда приятнее.

Спортсменки СПбГАСУ искренне поддерживают друг друга. Каждый раз. когда соперница попадает в лузу, слышатся одобрительные щелчки.

Один из трех кандидатов в мастера спортаОдин из трех кандидатов в мастера спорта

Трудность сегодняшнего турнира, наверное, заключается в том, что игры проходят до 2-х побед с подвалом. И если друг на друга попадают спортсмены, которые только недавно начали осваивать культуру русского бильярда — игра затягивается.

Что же еще влияет на игру спортсменов? Почему иногда партия становится максимально тяжелой?

Александр Жеребин: «Тяжело переключиться с Пула на Пирамиду. Сейчас чаще играю все-таки в Пул»
Чепиков Павел: «Тяжело заставить себя тренироваться. Играю где-то год, для себя, без тренера». В этот момент Константин Шушунов бросил на товарища косой взгляд.
Фролов Егор: «Тяжело забивать шары. Пока что я не умею хорошо контролировать руку».

В любом случае, все спортсмены, пришедшие сегодня на турнир — молодцы. Нужно бросать вызов не только соперникам, но и себе, — волнение перед игрой на турнире еще никто не отменял.

Сережин Роман не пропускает ни одного турнира по пирамидеСережин Роман не пропускает ни одного турнира по пирамиде

С самой первой игры можно заметить спортсменов, которые явно не впервые смотрят на стол для русского бильярда. Сережину Роману — студенту СПбГУАП — не нужно напоминать правила. Он знает их наизусть. Забивая свояков, дураков и дуплеты через весь стол, спортсмен показывает чистую и красивую игру — без отыгрышей и намеренных фолов.

Интересной также оказалась и игра девушек из Политеха. Вельмова Валерия и Петрова Анна решили спор всего за 30 минут.

Ходит легенда о том, что 33 стол самый разыгранный. Именно там и встретились Шушунов Константин и Терещенко Артем. Как выяснилось позже, — оба спортсмена плохо спали этой ночью, — а точнее не спали совсем. Но это не мешает прицелу двух сильнейших участников. Их удары стремительны и точны. И собрать 3 шара за раз — не проблема.

Самое приятное в турнире — видеть то, как опытные игроки периодически помогают новичкам.

«Я сфолил, поэтому ты можешь убрать любой шар со стола», — подсказывает Караев Сулейман Фадееву Алексею. Кстати, Сулейману удалось забраться достаточно высоко. Однако в ¼ финала студенту Горного университета все же пришлось уступить обладателю 1-го разряда — Сережину Роману.

Кто же стал чемпионом сегодняшнего турнира? Давайте разбираться!

Екатерина Тимосюк: «Очень приятная судья, очень приятные соперницы»Екатерина Тимосюк: «Очень приятная судья, очень приятные соперницы»

Спортсменки:

Анна Петрова: «Никогда раньше не пробовала играть в динамичную пирамиду. Да и в русский играю раз 5-й или 6-й. Приходилось учиться во время турнира :)»

Видимо, студентка Политеха оказалось очень способной, — научиться играть за пару партий для нее не проблема. В первой же игре Анне Петровой и Валерии Вельмовой посчастливилось выйти друг против друга. Тогда Валерия проводила подругу из вуза в подвал.

Однако проигрывать Анна явно не планировала. Обыграв всех соперниц в подвале, студентка Политеха вышла в олимпийку и вновь встретилась с Валерией. На этот раз в игре за 3 место. Реванш удалось взять быстро. Анна Петрова выигрывает Вельмову Валерию со счетом 2:0.

За 1 место друг против друга вышли Бакаева Мария и Тимосюк Екатерина. Спортсменки решили спор довольно быстро — игра до 3 побед прошла в течение 1 часа 15 минут.

Бакаева Мария — кандидат в мастера спорта — не позволила Екатерине обыграть себя хотя бы раз. Однако и студентка СПбГАСУ не отдала победу так просто. Разбив пирамиду самым удачным способом — оставив почти все шары в куче — Екатерина умело отыгрывается и усложняет игру студентке СПбГУПТД. Но все же победа за Марией. Игра закончила со счетом 3:0.

— Екатерина, как прошел турнир?
Екатерина Тимосюк: «Чемпионат немного затянулся, хотя было мало участниц. Порадовало, что играли с подвалом, больше игр — больше возможностей! Для меня важнее сам процесс игры, а не результат. Но, если честно, хотелось бы занять 3-е или 1-е место, так как 2-е я уже занимала»

— В первой же игре ты встретилась с Анной Мохриной — студенткой своего же вуза. Какие были мысли?
Екатерина Тимосюк: «Мы хотели встретиться с ней в финале :) Но сетка решила иначе»

Поздравляем спортсменок с заслуженными местами и желаем успехов в дальнейших соревнованиях!

Призеры среди женщинПризеры среди женщин

Спортсмены:

Кузнецова Софья: «Считаю, что сегодня слишком много участников. 29 спортсменов, — до скольки же они будут сегодня играть?»

Но наши спортсмены могут сделать невозможное — досчитать до бесконечности дважды, написать диплом за 3 дня до защиты и, конечно же, закончить турнир раньше спортсменок.

3-е место разыграли между собой Ганин Павел и Сережин Роман. Студенту СПбГУАП не хватило всего одной победы до желанной бронзы, — спортсмен из ИТМО не позволил себя обыграть. Павел дважды собрал 8 шаров быстрее соперника и выиграл матч.

За 1-е место друг против друга вышли два кандидата в мастера спорта: Гришаев Владислав и Кузнецов Егор. С самого начала чемпионы уверенно продвигались по сетке. Спортсменам не нужен был подвал, — до самого финала они не проиграли ни одной игры.

Конечное количество выигранных партий у обоих студентов оказалось почти равным. 12 у Кузнецова Егора и 13 у Гришаева Владислава. Одна победная партия, и исход решен. Спортсмен Горного университета забирает победу себе. Видимо, Владислав решил забрать все первые места в Чемпионатах по русскому бильярду — он же стал победителем в соревнованиях по свободной пирамиде 19 февраля 2023 г..

Призеры среди мужчинПризеры среди мужчин

Итоги соревнований:

Спортсменки:
1 место — Бакаева Мария (СПбГУПТД)
2 место — Тимосюк Екатерина (СПбГАСУ)
3 место — Петрова Анна (Политех)

Спортсмены:
1 место — Гришаев Владислав (СПГУ)
2 место — Кузнецов Егор (НГУ им П. Ф. Лесгафта)
3 место — Ганин Павел (ИТМО)

Поздравляем всех с заслуженными местами!

Но это еще не конец! Впереди, 30 апреля, нас ждет 4-й этап межвузовского турнира U-CUP! Насыщенный был апрель? Остался последний рывок, и календарь продуктивного времяпровождения можно будет отложить. Регистрируемся по ссылке!

К сожалению, наша команда фотографов приболела, поэтому фотографий с турнира будет не так много. Пожелаем им скорейшего выздоровления! Фотографии спортсменок можно посмотреть здесь, а спортсменов — здесь. Спасибо за фотографии судье Марии Хоминой!

До новых встреч, друзья! Ждем вас на следующих выходных в Центре бильярда PLAYPOOL.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)



Замечательная статья! Спасибо, Екатерина!!!



Спасибо, Александр :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.