Ронни начал с победы

В Шеффилде стартовал чемпионат мира по снукеру.

Чемпионат мира традиционно открывался матчем с участием действующего чемпиона мира. Соперником Ронни О’Салливана был дебютант Пан Цзюньсюй.

После счета 5-0 казалось, что Ронни разгромит соперника, но Пан в шестой партии оформил сотню (133 очка), а сессию закончил с приемлемым для себя счетом – 3-6.

Сценарий второй части матча повторился. Ронни снова довел свое преимущество до пяти фреймов – 9-4, однако Пан так просто не сдался. В итоге О’Салливан выиграл со счетом 10-7, но при этом не сделал ни одной сотни. Следующий трехзначный брейк станет для англичанина 200-м на чемпионатах мира.

Следующим соперником Ронни будет победитель матча Дин Джуньху (Китай) – Хуссейн Вафаей (Иран).

В еще четырех матчах были сыграны первые сессии. Нил Робертсон имеет преимущество во встрече с еще одним дебютантом Крусибла У Ицзэ – 6-3. Во второй партии австралиец оформил пока лучший брейк финальной стадии чемпионата мира – 138 очков. При счете 1-4 У Ицзэ сделал две подряд сотни – по 107 очков.

Стюарт Бинхэм сумел перевернуть ход встречи с Дэвидом Гилбертом. Чемпион мира 2015 года уступал 1-3, но выиграл сессию 6-3. Эта игра началась с сотни от Бинхэма – 108 очков.

Также Люка Бресель выигрывает у Рики Уолдена – 6-3, а Али Картер уступает Джеку Джонсу – 4-5.