Камбэк с 0-4 и второй титул в сезоне

Англичанин Шон Мерфи выиграл рейтинговый турнир Tour Championship, победив в матче за титул соотечественника Кайрена Уилсона.

Кайрен Уилсон на протяжении всего турнира играл ярче Шона Мерфи, одержал две уверенные победы, так еще и имел лишний день на подготовку к финалу, в то время как его соперник имел меньше суток на восстановление после тяжелейшего полуфинала с Марком Селби.

В двух предыдущих матчах (против Али Картера и Дина Джуньху) Уилсон выигрывал первые полусессии всухую – 4-0. История повторилась и в финале, но если Картер и Дин к концу первой части матча сохраняли отставание в четыре фрейма, то Мерфи сделал максимум в сложившейся ситуации – он ответил четырьмя подряд выигранными партиями.

Вторую сессию финалисты начали на равных – 6-6, а после завершения последнего большого перерыва в матче Уилсон зевнул рывок Мерфи. Экс-чемпион мира одержал победу со счетом 10-7.

За матч Мерфи сделал две сотни (115 и 131 очко), а также четыре серии 50+. У Кайрена два сенчури (108 и 111 очков), а также шесть полусотенных серий.

Мерфи не только на неделе выиграл свой первый матч на Tour Championship, но и завоевал 11-й рейтинговый титул в карьере. По этому показателю он вышел на чистое 10-е место в истории снукера.

Чаще него рейтинговые турниры выигрывали Ронни О’Салливан (39), Стивен Хендри (36), Джон Хиггинс (31), Стив Дэвис (28), Марк Уильямс (24), Джадд Трамп и Нил Робертсон (оба – 23), Марк Селби (22) и Дин Джуньху (14).

Победа на Tour Championship позволила Мерфи подняться на четвертое место в мировом рейтинге. Также после этого турнира определилась расстановка игроков в топ-16 на чемпионате мира.