Финал без Китая

Англичане Роберт Милкинс и Шон Мерфи стали финалистами рейтингового турнира Welsh Open, не пустив туда Тяня Пенфея и Пана Цзюньсюй соответственно.


Стоящие выше в рейтинге Роберт Милкинс и Шон Мерфи справедливо считались фаворитами полуфинальных матчей Welsh Open. Но Тянь Пенфей и Пан Цзюньсюй на этом турнире преподнесли парочку сюрпризов, так что вряд ли бы кто-то удивился, если бы они разыграли финал.

Но батарейки игроков из Китая сели. Пенфей обидным образом упустил первый фрейм в матче с Милкинсом (сделал серию 56 очков, но соперник ответил брейком 61 очко), а дальше собраться не получилось. Пенфей старался не отпускать Милкинса: после 0-2 сделал 1-2, после 1-3 – 2-3, но все-таки опытный англичанин победил 6-2.

В похожем стиле развивался второй полуфинал. Класс и опыт Мерфи сказались, а Пан хоть и цеплялся, но этого оказалось недостаточно – 6-3 в пользу чемпиона мира 2005 года. Англичанин за матч сделал несколько полусотенных серий – 58, 59 и 83 очка. А в первой партии он провел удар, который точно будет претендентом на звание «Удар сезона».

Полуфиналы получились не такими захватывающими, так что будем надеяться на то, что яркий и атакующий стиль Милкинса и Мерфи проявится по полной в матче за титул.

Для Милкинса это будет всего лишь 2-й финал рейтингового турнира (в 2022 году выиграл Gibraltar Open), а для Мерфи – 23-й (9 побед и 13 поражений). Шон выигрывал Welsh Open в 2020 году. И пока это его последняя победа на рейтинговых турнирах.

Финал пройдет 19 февраля в две сессии в формате best of 17.

Победы Милкинса и Мерфи помогли Джо О’Коннору стать последним участником следующего рейтингового турнира Players Championship, который начинается уже 20 февраля. На нем выступят 16 лучших игроков текущего сезона.

Ими стали: Марк Аллен, Райан Дэй, Кайрен Уилсон, Али Картер, Дин Джуньху, Марк Селби, Люка Бресель, Джек Лисовски, Шон Мерфи, Гэри Уилсон, Джадд Трамп, Том Форд, Роберт Милкинс, Чжоу Юэлун, Крис Уэйклин и Джо О’Коннор.

Из 16 участников всего 8 входят в топ-16 официального рейтинга (Селби, Аллен, Трамп, Кайрен, Бресель, Мерфи, Лисовски и Картер).

Players Championship пройдет без Ронни О’Салливана, Нила Робертсона, Джона Хиггинса, Марка Уильямса, Барри Хокинса и Стюарта Бинхэма. Чжао Синьтун и Янь Бинтао тоже входят в топ-16, но они отстранены от соревнований по делу о манипулировании результатами матчей для ставок.

(Фото: wst)