Экспресс-репортаж. История вершится сегодня

6 игроков от Вуза, — смогут ли они поднять авторитет своего университета? Узнаем на первом Студенческом Чемпионате Санкт-Петербурга по пулу в центре бильярда PLAYPOOL!


9:00 — Начало очной регистрации и разминки. Студенты университетов регистрируются у стола судьи. Каждый Вуз выдвинул лучших игроков — трёх спортсменов и трёх спортсменок. Сегодня мы узнаем — какой Вуз занимается подготовкой своих чемпионов лучше других.

10:00 — Платон: «Доброе утро, спортсмены! Рад приветствовать вас на Студенческом чемпионате Санкт-Петербурга по пулу. Это очень важное событие для вас, ваших Вузов и всего Петербурга в целом. Историческое событие. Для того, чтобы грамотно развивать бильярд в стране, необходимо в первую очередь сосредоточиться на студентах. Именно поэтому теперь у вас есть возможность участвовать в официальных турнирах от спорткомитета в нашем Центре.

Теперь мы можем более тесно контактировать с вашими Вузами. Центр бильярда PLAYPOOL готов предоставить университетам Петербурга оборудование и тренировочную программу совершенно бесплатно. Также мы готовы обучить ваших преподавателей так, чтобы они смогли проводить тренировки в Вузе, не прибегая к помощи тренеров извне. Главное, дать понять Вузу, что это важно для него, что это важно для вас! Недалеко то будущее, где Санкт-Петербург становится самым играющим в бильярд городом России и самым играющим в бильярд городом Европы!»

Альхадави Шихаб ждет своей игрыАльхадави Шихаб ждет своей игры

10:16 — Мария Хомина: «В сегодняшнем турнире примут участие 34 спортсмена из 15 вузов и 14 спортсменок из 10 вузов. Играем до 2 побед, финал до 3. Игры с подвалом. Следить за сеткой можете на сайте ЛЛБ.»

10:29 — Начало первых игр. К первому столу подходят Альхадави Шихаб и Жеребин Александр. Кто же выиграет матч — студент Горного университета, который уже не первый год переведен в Лигу PRO, или спортсмен из Политеха, который впервые принял участие в турнире U-CUP только в 2021 году?

10:53 — Опыт все же дает о себе знать. Студент Горного — Альхадави Шихаб — выиграл Александра со счетом 2:0. Однако, студенту Политеха не стоит раскручивать свой кий. В подвале его уже ждет следующий соперник.

11:16 — Большинству участников больше нравится играть на первых столах. Видимо, на серьезную игру настраивает не только дресс-код, но тот факт, что за тобой наблюдают из амфитеатра.

"Сейчас бы за первый стол, там сукно приятнее...""Сейчас бы за первый стол, там сукно приятнее..."

11:34 — сборная Политеха поделилась мыслями:

— Как думаете, почему играть с тренером полезнее, чем играть с другом или одному?
— Игра с тренером дисциплинирует. Он серьезно подходит к тренировкам и к игре в целом. Он показывает как делать простой прямой удар, винт, тонкую резку, и почему должно получиться именно так, а не иначе. Рассчитать угол и силу удара самому не так просто. Но, если есть человек, который показывает правильную технику и говорит нарабатывать удар раз за разом, ты начинаешь контролировать свои действия и улучшать результат.

— Как зазываете новых участников?
— У нас проходит отбор. Не каждый сможет попасть в секцию, но если по человеку видно, что у него есть желание и потенциал, скорее всего, в сборную он пройдет.

На данный момент в секцию Политеха ходит около 20 человек. Каждый из них прошел жесткий отбор. Оно и понятно — желающих поиграть много, а студентов, которые реально могут развиваться и поднимать статус своего Вуза — пара десятков.

Матерый студент «Политеха», прошедший отбор в секциюМатерый студент «Политеха», прошедший отбор в секцию

11:44 — Селиванов Данила и Грязнов Владимир закончили свою партию. Последний удар Владимира оказался не слишком удачным — черный шар в лузу не попал, остался рядом с ней. Поэтому студенту СПбГЛТУ не составило труда забить восьмерку и закончить матч со счетом 2:0.

12:26 — Девушки начали встречи ¼ финала. За седьмой стол приглашаются Дьяченко Мария и Ким Ксения. Полчаса спустя спортсменка Первого Меда выиграла Ксению. Мария выходит в ½ финала, не проиграв ни одной игры.

13:12 — В ¼ финала приглашаются молодые люди — Хуснутдинов Азат и Шушунов Константин. Оба спортсмена взволнованы не на шутку.

Потихоньку становятся известны имена участников, вышедших в ½ финала. Ждем результатов и следим за событиями! Полную информацию о турнире вы сможете прочитать в развернутом репортаже в ближайшее время.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)