Самое длинное интервью в жизни Даррена Эплтона. Часть 3

Представляю вашему вниманию последнюю часть интервью, взятого у Даррена Эплтона корреспондентом Pro9 Дэвидом Найтом перед Кубком Москони, в моем вольном переводе.


Как вы думаете, могут ли европейские турниры конкурировать с американскими? Можем ли мы перенять какой-то опыт у них? Или, напротив, могут ли американским пулистам быть интересными турниры GB9 и Евротуры?

В Великобритании много талантливых, но еще «сырых» бильярдистов. Общий уровень очень вырос. С каждым годом их появляется все больше, и GB9 все время растет. Я очень горжусь тем, что молодежь потянулась к пулу после моих успехов, думаю, мне удалось показать, что пул – хороший вид спорта, имеющий потенциал в плане развития, заработка и пр. Благодаря Ли Ригби и его сотрудникам, турнир становится все более интересным. Есть также MMTV-турниры, над которыми работает Энди Эплтон, и много локальных событий. Но GB9 набирает популярность в Британии, и здорово, что оттуда идут трансляции. Когда я только начинал, ничего подобного не было… лишь только несколько игроков из Йоркшира. Да, как все изменилось, ничего себе. Конечно, все это только на пользу, поможет Великобритании занять доминирующие позиции на европейской арене. Хотя, думаю, что у Джейсона Шоу и еще нескольких подрастающих неплохие перспективы и на мировом уровне. Так что у британского пула захватывающее будущее.

В общем, я считаю, что GB9 — отличный турнир, и он развивается в нужном направлении. Это серия турниров, организованная игроками для игроков, так что, уверен, количество участников будет расти… особенно при участии Ли Ригби.

Что касается Евротуров, в общем и целом, условия игры стали лучше, больше нет столов с этими жуткими огромными лузами. Но матчи слишком короткие, а призовые – низкие для турнира такого уровня.

Штатовские турниры мне нравятся, потому что 90% из них проходят на столах Daimond. На мой взгляд, это лучшие столы в мире. Также большой плюс, что большинство турниров имеют формат DE (прим.: double-elemination – выбывание после второго поражения), что, с моей точки зрения, является плюсом. В США хорошие площадки, на которых много места для зрителей, эмоционально реагирующих на ход матча. К тому же, здесь профессионалам не запрещают играть в любительских турнирах, просто требуют форы. В Великобритании быть профессиональным игроком – это проблема, особенно если ты не входишь в ТОП 6-8. Например, мой брат стал профессионалом в этом году и, в итоге, практически не имел игровой практики, потому что 90% турниров – это «однодневки» для любителей. Поэтому он не дотягивает до ТОП-8. В прошлом году, когда он был любителем, он играл каждую неделю и был в прекрасной форме. Это позор, что парням не дают играть… такого никогда не могло бы произойти в Штатах или Азии.

Вы вернетесь когда-нибудь в Великобританию, или мы утратили вас навсегда, как Эллисон Фишер и других пулисток, теперь постоянно живущих в Штатах?

Кто знает? Конечно, я буду бывать проездом в Британии 6-8 раз в год, когда мой путь лежит на азиатские турниры, чтобы повидаться с семьей и друзьями. Мне также нужно играть в Евротурах, чтобы набирать очки в рейтинге Москони. Так что, да, пока я буду бывать здесь наездами.

Я люблю США и хотел бы построить будущее с моей девушкой там. Есть неплохие шансы получить гражданство. Но можете не сомневаться, я всегда буду британцем и буду гордиться этим, и выступать только под британским флагом. И, надеюсь, кто-то из игроков последует моему примеру. Но, если пул получит новый импульс развития в Европе, возможно, я и вернусь. А может, вернусь только, когда выйду на пенсию. Кто знает, что произойдет в будущем.

Ну и, наконец, что вы думаете о грядущем Кубке Москони? Как вам система отбора, которую они использовали в этом году? Трудно ли вам было попасть в команду? Что вы думаете о сборной США? Ну и каков ваш прогноз на матч?

Ну, там произошли чудеса с отбором в конце. Matchroom взяла в команду ТОП-5 рейтинга с обеих сторон… я, конечно, не возражаю. Но первоначально заявляли, что места гарантированы только ТОП-3, а на остальные 2 места будут выданы вайлд-карты, хотя рейтинг будет учитываться. Получается, что человек может, к примеру, выиграть чемпионат мира и US Open, но не попасть в ТОП-5, и что, его не возьмут на Москони? Думаю, игроки хотели бы получить разъяснение по этому поводу. Если так будет каждый год, то придется играть в Евротуре, что становится проблемой для таких игроков как Мика или Торстен, которые не играют сейчас в Европе. Для них попасть в команду будет практически невозможно.

Не представляю, как формировали бы команду, если я бы закончил на 6-й строчке. Ведь на прошлом турнире я получил награду MVP, а самого ценного игрока традиционно приглашают в следующем сезоне даже, если для него он сложился неудачно. Идея с ТОП-5 мне нравится, но только тогда, когда это реально ТОП-5. А получается, что это только игроки, которые хотят играть во всех рейтинговых турнирах Москони. Если нет, твое право, но в команду ты не попадешь. К счастью, я попал в этот ТОП, все мы имели равные шансы и боролись от начала до конца.

Теперь у нас есть отличная команда. Мы все друзья и уважаем друг друга. Крис дебютирует в этом году, для него это большое событие, и, уверен, он будет очень полезен для команды.

Конечно, очень трудно сформировать сборную Европы, особенно сейчас, когда столько сильных игроков, и с каждым годом их количество увеличивается. Плохо играешь – в команду не попадаешь. Я был в ТОП-4 рейтинга на протяжении всего года, так что в конце-концов занял комфортную 2-ю строчку. Очень рад, что третий раз попадаю в команду. Я уже говорил, что не хочу сыграть один раз, а затем еще пять лет ждать своей очереди, чтобы играть снова. Я хочу быть в команде каждый год. Это слишком значимое событие, чтобы его пропускать.

Повторюсь, сейчас у нас отличная команда и удивительный тренер. Я не сомневаюсь, что мы победим. Конечно, это будет нелегко, американцы сильны, они дома, что всегда является важным преимуществом. Думаю, у нас хватит уверенности и крепости командного духа, чтобы выдержать свою линию, но скользкие моменты наверняка будут. Мы к ним готовы, и я точно знаю, что наши парни начали подготовку к этому событию за несколько недель. Я очень много тренировался на этой неделе, и психологически чувствую себя на пике. Я готов ехать, просто хочу уже попасть туда вместе с европейской командой и сражаться. Это будет незабываемо.

Что касается счета, мой прогноз 11:9 в пользу Европы (прим.: матч закончился победой Европы со счетом 11:7).

Благодарю тебя, Дейв, это, пожалуй, было самое длинное интервью, которое я давал когда бы то ни было.

В конце я хотел бы поблагодарить всех моих болельщиков, друзей и семью за поддержку и пожелать удачи Pro9, лучшему сайту о пуле в Великобритании. Не забудьте упомянуть моих спонсоров и мой сайт.

Спонсоры Даррена Эплтона

Yalin Billiards;
Predator Cues;
Nottage Design;
SEE System.

Кий: Predator 5K Series;
Вес: 20 унций;
Шафт: 314²;
Наклейка: Kamui Soft;
Мел: Master;
Разбойный кий: Predator BK 2;
Джамповый кий: Poison и Predator Air;
Кейс: Predator soft case.

Титулы Даррена Эплтона

2011 год
— «Бронза» чемпионата мира по восьмерке;
— «Бронза» на World Pool Masters,
— Чемпион U.S. 9-ball Open Championship;
— Победитель International Challenge of Champions;
— Победитель Mosconi Cup в составе команды Европы.

2010 год
— «Бронза» чемпионата мира по восьмерке;
— Чемпион U.S. 9-ball Open Championship;
— Победитель Euro Tour Spain Open;
— «Бронза» на Guinness World Series of Pool;
— Чемпион мира по пулу в составе команды Великобритании;
— Победитель Mosconi Cup в составе команды Европы.

2009 год
— Победитель World Pool Masters;
— 2-е место на International Challenge of Champions;
— Участник Mosconi Cup в составе команды Европы.

2008 год
— Чемпион мира по десятке;
— Победитель Euro Tour Italy Open;
— Победитель Derby City Classic (стрейт).


Конец.


Интервью Дэвида Найта для Pro9.co.uk




Алина, спасибо.


Изображение пользователя Алина.

:)



"Конечно, все это только на пользу, поможет Великобритании занять доминирующие позиции на европейской арене", по-моему уже
Да, спасибо большое

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.