Не день Австралии

Австралиец Нил Робертсон не смог выйти в финал рейтингового турнира Scottish Open. Он уступил главной сенсации этого турнира Джо О’Коннору. Незадолго до поражения Робертсона сборная Австралии по футболу вылетела от Аргентины на чемпионате мира в Катаре.

Суббота могла стать большим днем для австралийского спорта. Футбольная сборная боролась с Аргентиной за выход в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре, а Нил Робертсон в это же время играл против открытия турнира Scottish Open Джо О’Коннора за место в финале.

Но ни у австралийских футболистов, ни у австралийского снукериста не получилось победить. Но если сборная Австралии и близко не была фаворитом в игре с Аргентиной, то снукерные эксперты не сомневались в успехе Робертсона.

Чемпион мира 2010 года хоть и сделал три сотни (137, 127 и 116 очков), но потерпел поражение от показавшего лучшую игру в карьере Джо О’Коннора. Со счета 2-3 он в разном стиле выиграл четыре партии подряд. Это была и трудовая сотня (137 очков), и сложная концовка, когда при отставании в 46 очков и 51 на столе, О’Коннор выиграл с разницей в одно очко.

В этот вечер англичанину было все по зубам. На этом турнире ему удалось обыграть Чжао Синьтуна, Дина Джуньху, Марка Уильямса, Нила Робертсона и выйти в свой первый финал рейтингового турнира в карьере.

Его соперником будет Гэри Уилсон, у которого есть опыт матчей за титул, но нет самого трофея. Уилсон победил Тепчайа Ун-Ну со счетом 6-4 и с тремя сотнями – 122, 130 и 115 очков. Ун-Ну в четвертой партии мог сделать максимум, но плохой выход на 15-й красный не позволил состояться второй серии в 147 очков за неделю.

В финал вышли игроки, не входящие в топ-16 (О’Коннор занимает 55-е место в рейтинге, Уилсон – 32-е). В последний раз игроки не из топ-16 разыгрывали титул в прошлом сезоне – в финале UK Championship встречались Чжао Синьтун и Люка Бресель.

Финал Джо О’Коннор – Гэри Уилсон пройдет 4 декабря в две сессии в формате best of 17.