Невероятно, но факт!

Основатель спортивного бильярда в Мордовии стал победителем Турнира Чемпионов!


Уникальное бильярдное событие состоялось 17 декабря в бильярдном клубе «Классик» поселка Зубова-Поляна Республики Мордовия. ФБС РМ отметила десятилетие существования спортивного бильярда в республике турниром Абсолютных Чемпионов Республики Мордовия по пирамиде всех годов.

В рамках развития бильярда в Республике местом проведения этого символичного турнира был выбран поселок Зубова-Поляна, где силами главы администрации района Сергея Степановича Сурдина и учредителя бильярдного клуба «Классик» Вячеслава Борисовича Кидяева созданы прекрасные условия для занятия местного населения бильярдным спортом, что и было отмечено на открытии турнира благодарственными письмами от федерации бильярда республики. Кроме того, на торжественном открытии турнира заведению был подарен символ — эмблема клуба «Классик».

В приветственной речи вице-президент ФБС РМ Вадим Пешев представил участников турнира, вспомнил о первых официальных городских соревнованиях, которые состоялись в бильярдном клубе «Олимп» в 2001 году. Тогда Абсолютным Чемпионом стал Валерий Циркин — первый кандидат в мастера спорта по бильярду, учредитель вышеуказанного клуба, президент существовавшей в то время ФБС г.Саранска и родоначальник развития бильярдного спорта в столице Мордовии. Были отмечены заслуги всех Чемпионов, освежились в памяти все года становления бильярдного движения в республике.

Хочется поименно вспомнить лучших бильярдистов Мордовии:
2001 год — Валерий Циркин;
2002 год — Владимир Холодков;
2005 год — Дмитрий Филимонов;
2006 год — Денис Колдин;
2007-2010 года — Станислав Пешев;
2011 год — Алиш Мамедов.

Все эти замечательные бильярдисты за исключением Станислава Пешева присутствовали в тот день в зубова-полянской бильярдной.

Зубова-полянцы преданные бильярду с интересом наблюдали за ходом турнира, распрашивая у отдыхающих после очередных встреч чемпионов о нюансах бильярдной игры.

В помещении царила атмосфера бильярдного праздника.

Организаторы изменили регламент проведения турнира. Решено было играть в комбинированную пирамиду до 2-х побед по круговой системе.

Закономерно, что претендентом на титул Чемпиона среди Чемпионов до начала турнира считался Абсолютный Чемпион Республики 2011 года Алиш Мамедов, который завоевал этот титул в прошедшие выходные и являлся лучшим мордовским бильярдистом на протяжении всего 2011 года. Он уверенно выиграл стартовую встречу у Холодкова Владимира со счетом 2:0, затем в таком же стиле разобрался с чемпионом 2006 года Колдиным Денисом, а потом драматично вырвал победу в контровой партии у «самого неудобного соперника» Филимонова Дмитрия. Осталась одна встреча с ветераном бильярда Валерием Циркиным... и Алиш предсказуемо стал бы лучшим из лучших в уже успешный для себя год!

А паралельно на другом столе присутствующие любовались красивой и зрелищной игрой первого Чемпиона Валерия Циркина, который тактически грамотно и планомерно завоевал первый балл, обыграв своего ученика Дмитрия Филимонова в контровой партии.

Отдельно хочется сказать, что вместе с Валерием Циркиным на турнир приехал целый микроавтобус болельщиков, которые активно поддерживали своего друга, а он, в свою очередь, радовал их красивыми шарами и яркими победами. После Филимонова также в контровой Циркин обыграл Владимира Холодкова.

Перед встречей с Алишем Мамедовым Валерий берет 10-тиминутный перерыв. Опытный игрок понимает, что сегодня его день, и готовится к самой сложной игре. На протяжении двух лет встреч за турнирными бильярдными столами Алиш не ощущал дискомфорта в игре с Циркиным. Поэтому сейчас он готовился поставить жирную точку в финальной встрече.

Но случилось чудо! С самого начала этой судьбоносной встречи Валерий Циркин взял инициативу в свои руки, переигрывая Алиша в отыгрыше и, что самое удивительное, в кладке!

Доминирование Циркина за столом было очевидным. Недооценка соперника была причиной проигрыша Алиша в дебюте встречи, а потом ему приходилось только недоумевать от происходящего на столе! Он как заколдованный смотрел за игрой Валерия Циркина! Шок от этого действа не позволял Алишу заставить себя быстро и кардинально изменить тактику игры! Это был триумф первого Чемпиона, который спустя 10 лет «порхает» за столом, заставляя восхищаться своей игрой не только зрителей, но и соперника! Чемпион 2011 года повержен Чемпионом 2001 года! Это был неземной бильярд! В этой легендарной встрече Валерий Циркин был олицетворением самого БИЛЬЯРДА!

Осталась одна встреча турнира: Циркин — Колдин.

Анализируя таблицу на тот момент, было видно, что Циркину достаточно было проиграть со счетом 1:2, чтобы стать обладателем высшего титула. Если Колдин выигрывает со счетом 2:0, то определение победителя сводится к подсчету шаров у трех претендентов: Мамедова, Колдина и Циркина. Но Валерия ничто не могло уже остановить! Уверенная победа со счетом 2:0!

Валерий Циркин — победитель турнира Абсолютных Чемпионов Республики Мордовия по пирамиде всех годов!

Второе место — Алиш Мамедов. Третий — Денис Колдин.

Все участники были награждены дипломами и подарками из дерева ручной работы, которыми славится Зубова-Полянский район. Призеров также наградили медалями.

В ближайшее время в саранском бильярдном клубе «Формула С» и зубова-полянском клубе «Классик» появится галерея бильярдной славы в виде портретов чемпионов. Мы обязаны чтить свою историю!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)