Потеснит ли поляк испанца с европейской вершины?

В Италии стартовал этап Евротура по пулу, результаты которого приведут в окончательный вид текущий рейтинг игроков Европы.


В последнем этапе года участвуют более двух сотен игроков. При этом ряд сильных претендентов на турнире отсутствует. Речь о членах сборной Европы, которая выступит на Кубке Москони. Командное сражение двух континентов в этом году пройдет на территории США, и по этой причине ни один из европейской пятерки в итальянском Тревизо не играет.
Двое из них — Франциско Санчес-Руис и Йошуа Филлер — входят в тройку лидеров согласно сквозному рейтингу Евротура, составленному на основе семи последних этапов (за вычетом худшего результата, если игрок поучаствовал во всех семи). Испанец занимает лидирующую позицию, немец идет третьим номером. Между ними расположился Виктор Зелински — игрок, который в последний месяц находится на серии высоких результатов, являющихся, очевидно, следствием пика формы. И по итогам начавшегося этапа Евротура у 21-летнего поляка есть отличный шанс предстать в качестве нового лидера европейского календарного сезона.

Санчес-Руис потеряет максимально возможное количество баллов: на турецком этапе, результаты которого «сгорают» и будут заменены очками за текущий турнир, он финишировал первым. Тогда как Зелински не выступал там вовсе. И, получается, он обходит испанца еще до старта. 
Опередить FSR может каждый из первых десяти игроков рейтинга — при условии победы на турнире. Но следует иметь в виду, что большинство из них Евротуров еще не выигрывали.

Вступить в спор с Зелинским за пальму первенства готовы Эклент Качи, Нильс Файен и Александрос Казакис. Именно шансы этого трио мы вправе расценивать наиболее высоко. Каждый из четверки названных игроков одержал победу в первом круге.
В поисках примечательных результатов двух первых кругов обратим внимание на победу Лены Примус (чемпионки мира среди юниорок с приставкой «экс», бронзового призера последнего юниорского ЧМ) над португальцем Тейшейрой со счетом 9-7. И на тяжелый старт Пиюса Лабутиса. Литовец уступал своему оппоненту из Хорватии Филипу Берманцу 4-6, выиграл четыре партии подряд, но победил лишь в «контровой». И вторую встречу — у итальянца Торренти — Лабутис выиграл тоже в решающий партии.

Дорос до дебюта на Евротуре Борис Ивановский — младший брат Вероники, одной из наиболее крепких бильярдисток Старого Света. Он стартовал с победы над представителем Португалии. Нечастые гости на Евротуре — пулисты Азербайджана. В Тревизо выступает Аждар Насиров, чемпион страны, и тоже начал с победы (9-1). Успешно стартовала еще одна девушка, решившая принять участие в открытом этапе — Бояна Шарац. Сербка, стремящаяся на ведущие роли в женском европейском пуле, обыграла игрока из Албании 9-7. Более того, в следующем матче она победила и Насирова (9-4).

На этой неделе Виктор Зелински будет вовлечен в еще один спор с участием испанцев. Он сыграет в финале Лиги «Лонгони» — состязании команд, составленных из пар игроков. В финальном матче сойдутся команды Польши и Испании. Ввиду вышеозначенных обстоятельств Санчес-Руис и Алькаиде помочь команде не смогут, и их места займут Хосе-Альберто Дельгадо и Хонас Соуто. Напарником Зелинского будет Войцех Шевчик. Именно в этом составе польский дуэт заработал место в финале, и Шевчику удалось удержать свои рейтинговые позиции, чтобы выступить и в финале.