Чемпионат Великобритании. Марк Аллен — второй финалист

Начать рассказ о втором полуфинале между Рикки Уолденом и Марком Алленом хочется с эпитетов Анастасии Лупповой, комментировавшей с Владимиром Синициным этот матч: невероятно, бесподобно, замечательно…

Судя по количеству аплодисментов, доставшимся игрокам, зрители были такого же мнения.

Теперь подробнее. В первом фрейме убедительнее выглядел Марк Аллен 1:0. Во втором, сделав внушительный сенчури в 124 очка, счет сравнял Рикки Уолден. Нужно сказать, что Аллен, игравший прежде в остроатакующей манере, стал более осмотрительным и осторожным. После ошибки Уолдена в третьем фрейме Марк очень уверенно сыгрывает красный в сложной позиции и, сделав серию в 85 очков, оставляет этот фрейм за собой — 2:1. Четвертый фрейм начинается не с самой удобной для Аллена позиции. Соперники поочередно ошибаются, в итоге, на перерыв уходят при счете 3:1 в пользу Аллена.

И вот после перерыва происходит какой-то провал в игре Марка Аллена. Рикки Уолден, напротив, словно поймав волну, играет уверенно, точно, великолепно, и, при этом, очень корректно себя ведет. Сделав в пятом фрейме брейк в 60 очков, Уолден сокращает разрыв в счете 2:3. Шестая партия отличился сложными ударами, отличными выходами, удачно завершенными серьезными моментами, ювелирной работой, и все это со стороны Уолдена. Наградой каждому удачному эпизоду были заслуженные аплодисменты и итог фрейма — 3:3. Дальше — больше. Седьмой гейм начался точным отыгрышем Уолдена, за которым последовала грубая ошибка Аллена. И вновь Уолден играет великолепно, делает брейк в 98 очков, получает новую порцию аплодисментов — 4:3. Восьмым фреймом завершается первая сессия этого замечательного полуфинального матча. Практически весь последующий фрейм Рикки провел под аплодисменты трибун: он играл сложные шары, безукоризненно улучшал позицию, доминировал за столом. Вторая сотенная серия этого матча, на этот раз 127, и на вторую сессию соперники уходят со счетом 5:3 в пользу Рикки Уолдена.

Вторая сессия матча поменяла вектор с точностью до наоборот. Четыре фрейма подряд остаются за Марком Алленом, причем, к 11-у фрейму Уолден ничего не забивал целых 39 минут. О спортивном характере Аллена было сказано и прежде, и этот матч еще раз показал, насколько сильны бойцовские качества обоих игроков. В очередной раз реализовав ошибку Рикки, в захватывающем 11 фрейме Аллен вырывается вперед — 6:5. Вновь аплодисменты, на этот раз Марку. В 12 партии Марк Аллен сразу начинает атаковать. Уолден переживает из-за своей ошибки на коричневом. Аллен совершает мастерские удары, уверенно играет с борта. На счете 64 к столу подходит Уолден. Соперники обмениваются интересными отыгрышами, затем сложнейший шар забивает Рикки Уолден, сделав при этом не очень удачный выход. 63 очка отставание, 67 – на столе. Рикки играет труднейший шар вдоль борта, забивает его, но дальнейшего развития атака не получила. Инициатива вновь переходит к Марку, и четвертый фрейм подряд за ним. 7:5. Игроки уходят на 15-минутный перерыв.

После перерыва начинается 13 фрейм этого потрясающего матча. Оба соперника сильны духом и готовы бороться до последнего. Начало фрейма ознаменовалось ошибкой Аллена. У стола Уолден. Позиция неплохая, довольно благоприятная для розыгрыша. К сожалению, Рикки ошибается, но и Марк играет неточно. Нужно сказать, что, когда продолжительность такого ответственного матча составляет более трех часов, начальную концентрацию сохранить практически невозможно. Очередной успех Уолдена, и этот фрейм за ним — 6:7.

В начале следующего фрейма идет тактическая борьба, в результате которой Марк делает удачный удар, затем точнейшее попадание в среднюю лузу (с этим не все гладко было у Аллена на протяжении матча), и следуют удары, развивающие непростую ситуацию на столе. Ошибка, Уолден у стола. 83 очка в розыгрыше. Серия отыгрышей, и, после ошибки Рикки, Марк играет отличную серию, счет становится 8:6.

15-й фрейм. Соперники играют очень взвешенно, хорошенько обдумывая позиции. Уверенными ударами Аллен набирает 54 очка, и следует ошибка. Обменявшись подходами и отыгрышами, Уолден, не теряя хладнокровия, забивает красный и начинает победную серию. Идеально. Счет 8:7.

16-й фрейм начинается стандартными отыгрышами. В комментариях — эпитеты «ювелирно» и «идеально». Ошибка на синем в среднюю лузу стоила Рикки Уолдену потери инициативы. Марк Аллен пробует атаковать. Удачно. Очень технично играет Аллен серию 70 очков, и, как результат, 9:7. 25-летний Марк Аллен — в своем первом финале рейтингового турнира.

Рикки Уолден не скрывает разочарования: «Я расстроен и опустошен. Он разогнался во второй сессии, а я не показал своей лучшей игры».

Ricky WaldenRicky Walden

Марк Аллен доволен успехом и весь в предстоящем матче: «После стольких неудач в полуфиналах я прошел в финал, теперь я могу вздохнуть с облегчением. Даже если бы я сказал, что это не влияло на мою игру, я все равно думал об этом. Рикки играл блестяще и при счете 3-5, казалось, что я почти не ошибался. После первой сессии мне не хотелось никого видеть. Во время тренировки я сказал своему наставнику Терри Гриффитсу, что нахожусь в плохом настроении, но я был полон решимости не проиграть сегодня».

«Мне не в коем случая нельзя было проигрывать первую мини-сессию вечером. Нужно было брать как минимум три фрейма, но я выиграл все четыре. Я становлюсь сильнее, оказавшись припертым к стенке. Меня не беспокоят негативные комментарии в прессе, думаю, я имел право высказать свое мнение».

«На этой неделе я играл надежно, но не ярко, в финале нужно исправляться. Такой матч должен понравиться залу, ведь у стола будут два атакующих игрока. Джадд сейчас на коне, он золотой мальчик снукера. Моей задачей будет навязать ему борьбу. Я часто выигрывал у него в любителях и возможно, он будет думать об этом».

Что ж, впереди у Марка матч с Джаддом Трампом, а любителей снукера ждет еще один феерический вечер.

"...хочется с эпитетов Анастасии Лупповой, комментировавшей с Владимиром Синициным этот матч..."
в смысле? Анастасия Луппова комментировала этот матч? Как?