Northern Ireland Open: Робертсон победил Селби и вышел в полуфинал

Австралиец Нил Робертсон мчит к Grand Slam из этапов Home Nations. В пятницу в четвертьфинале рейтингового турнира Northern Ireland Open он уверенно обыграл четырехкратного чемпиона мира Марка Селби.

Список претендентов на победу на Northern Ireland Open сузился до четырех человек – Нил Робертсон, Марк Аллен, Энтони Макгилл и Чжоу Юэлун. Но главный вопрос стоит так: «Сможет ли кто-нибудь помешать Нилу Робертсону собрать Grand Slam из этапов Home Nations?»

У него есть победа на Scottish Open (2017), Welsh Open (2019) и English Open (2021). У Марка Селби не получилось, хотя он лидировал 2-1 и подошел к столу в хорошей позиции в четвертой партии. Однако все закончилось победой Робертсона – 5-2.

В этом матче не было сотен. Лучший брейк Селби – 95 очков, а серии Робертсона – 73, 97, 84, 63, 73 и 53 очка (две последние в одном фрейме).

Любопытно, что с учетом матчей Championship League Робертсон победил Селби в 12-ти последних встречах из 13-ти. Единственная победа англичанина на этом отрезке была в четвертьфинале чемпионата мира 2020 года.

Следующий соперник австралийца – действующий чемпион турнира Марк Аллен. В качельном и драматичном матче он обыграл Марка Уильямса – 5-4. Аллен засиделся на старте, отпустив соперника на два фрейма, а затем взял четыре партии подряд. Но в итоге Аллен и Уильямс сыграли все девять партий.

И здесь тоже зрители остались без сенчури. Все серии 50+ оба Марка сделали до перерыва – Уильямс провел брейки 62 и 70 очков (1-й и 2-й фреймы), Аллен ответил сериями 77 и 74 очка (3-я и 4-я партии). После перерыва не было ни одной полусотенной серии. Брейков оба мастера подарили немного, но зато был один волшебный выход из снукера от Уильямса.

Другую полуфинальную пару составили Энтони Макгилл и Чжоу Юэлун. Шотландец останавливает одного китайского игрока за другим. Сначала Янь Бинтао (4-3), потом Тянь Пенфей (4-0), а в четвертьфинале он обыграл Лю Хаотяня – 5-3.

Победу Макгилл добыл через два снукера в восьмой партии. Серии тоже получились приличными – 56, 85, 95 и 112 очков. Брейки Хаотяня скромнее – 58 и 70 очков.

На фоне матчей Робертсон – Селби и Аллен – Уильямс мог затеряться прорыв Чжоу Юэлуна, который с 2-4 перевернул игру с Дэвидом Гилбертом, а ведь с этой встречи и начинался игровой день. Юэлун делал небольшие серии (54, 55, 56 и 63 очка), но матч закрыл сотней после ошибки Гилберта на черном с точки – 130 очков.