Девятое чемпионство Ивана Каковского с сотенным брейком в финале

Кроме чемпионатов России по снукеру, в Тюмени разыграли медали в дисциплине кэнон. Победу праздновали Александра Рябинина и Алексей Корень.

Отчет подготовлен со слов руководителя направления «Снукер» в ФБСР Сергея Рябинина.

Первый день прошёл по дисциплине «1 красный». Весь пьедестал почёта у женщин завоевали девушки из Тюменской области:

1-е место: Александра Рябинина
2-е место: Анастасия Нечаева,
3-4 место: Галина Мазурова и Татьяна Истомина

У мужчин первенствовал москвич Алексей Корень, обыгравший в финале Ивана Каковского с очень уверенным перевесом — 120:56. Кэнон не относится к дисциплинам, которые лучший российский снукерист тренирует, поэтому поражения случаются. Это не первый проигранный Иваном чемпионат по кэнону.
Бронзовые награды достались Евгению Созыкину (Сургут) и Артёму Истомину (Новый Уренгой).

На следующий день в борьбу за чемпионство по «15 красных» вступили женщины. Третий раз в этом году (дважды в финалах Чемпионата России и один раз в 1/8 финала чемпионата мира в Малайзии), встречались между собой Анастасия Нечаева (Тюмень) и Татьяна Истомина (Новый Уренгой). В первых двух случаях сильнее была Татьяна, которая выиграла в Москве в дисциплине «6 красных», а в Куала-Лумпуре закрепила свой успех. В родных тюменских стенах Анастасия переломила ситуацию и выиграла в финале с большим запасом прочности — 3:0. Но все равно это хороший результат у девушек, говорит о стабильной игре наших спортсменок в этом году!

Третье и четвёртое места поделили представительница Москвы Анастасия Чемякина и петербурженка Полина Астахова. Пропустила турнир победительница прошлого чемпионата София Бельденко, которая в этом году поступила на учебу в санкт-петербургский Вуз и не смогла приехать.

Закрывался чемпионат мужским финалом по «15 красных», в котором встретились Иван Каковский и Евгений Созыкин. Победу, как и в прошлом году, одержал петербуржец со счётом 4:1, увенчав свой успех брейком 104 очка, который стал лучшим на турнире.
3-4 место поделили игроки из Москвы Алексей Корень и Андрей Гладык!

Ждём от наших сборников удачной игры в Турции на чемпионате Мира по 15 красных, который состоится с 4 по 17 ноября. А с 26 по 29 октября в Москве состоится коммерческий турнир с участием сильнейших снукеристов России, а также Дианы Мироновой и Сергея Луцкера с прямыми трансляциями на канале Viasat Sport.