British Open: Аллен выбил Селби и вышел в полуфинал

Марк Аллен победил четырехкратного чемпиона мира Марка Селби в четвертьфинале рейтингового турнира British Open.

В пятницу определились полуфиналисты рейтингового турнира British Open. В центральном матче дня встретились два Марка – Селби и Аллен.

Более титулованному Селби после блестящего матча с Джеком Лисовски не удалось столь эффективно сыграть и в четвертьфинале. И этим воспользовался Аллен, добившись победы со счетом 5-3. Оба сделали по два сенчури – 103 и 123 очка от Селби и 126 и 143 очка от Аллена.

Аллен на этой неделе подряд обыграл второго номера рейтинга (Джадда Трампа) и третьего (Селби).

За выход в финал он поспорит с Ноппоном Саенгхамом. 38-й номер мирового рейтинга нанес поражение валлийцу Джейми Джонсу – 5-3. Серии в этом матче делал только Саенгхам – 61, 63, 89 и 102 очка.

Саенгхам в третий раз в карьере и впервые с 2018 года вышел в полуфинал рейтингового турнира.

Другую пару полуфиналистов составили англичанин Робби Уильямс и валлиец Райан Дэй. Уильямс не занес ни одной серии в протокол, в то время как его соперник Лю Хаотянь провел брейки в 50 и 51 очко, одна Хаотянь потерпел поражение – 1-5.

Дэй остановил другого китайского игрока Юаня Сыцзюня – 5-4. Райан в решающем фрейме отметился трехзначной серией – 124 очка.