British Open: максимум Селби и вылет Трампа

На турнире British Open определились четвертьфиналисты. Одним из них стал Марк Селби, который победил Джека Лисовски и оформил максимальный брейк. Джадд Трамп потерял шансы возглавить мировой рейтинг после поражения от Марка Аллена.

Четырехкратный чемпион мира Марк Селби после неубедительного прошлого сезона, похоже, обрел оптимальные кондиции. Его игра на этой неделе вызывает восторг. В четверг он в ярком стиле вышел в четвертьфинал, победив Джека Лисовски со счетом 4-1.

Лисовски закончил матч с сотенной серией (119 очков) и с приличными показателями: 93% общая результативность, 86% — дальние удары, 67% — отыгрыши, 92% — точность выходов. Но Селби сыграл идеально: 99% общая результативность, 100% — дальние удары, 70% — отыгрыши, 94% — точность выходов.

А начал Селби с максимального брейка, который стал 179-м в истории снукера и 4-м в карьере четырехкратного чемпиона мира. Второй фрейм Селби едва не упустил. У него на цветных шарах был перевес в 31 очко, но Лисовски нашел снукер, собрал все цветные, но дополнительный черный взял Селби, забив его даблом.

Еще Селби и Лисовски успели обменяться сотенными брейками — 119 от Лисовски и 117 от Селби.

Его следующим соперником будет Марк Аллен, который победил Джадда Трампа. Аллен лидировал 2-0 и 3-2, но все решалось в седьмой партии. У Трампа был перевес в 38 очков, однако Аллен в два захода забрал фрейм и матч – 4-3.

Поражение Трампа означает, что Ронни О’Салливан останется лидером мирового рейтинга после British Open.

Шикарный день провел Ноппон Саенгхам из Таиланда. За две встречи он отдал всего лишь один фрейм, а победил он Чжао Синьтуна (4-1) и Джордана Брауна (4-0).

Также хорош был Райан Дэй, остановивший Джимми Робертсона (4-1) и Грэма Дотта (4-2).