Триумф на ВДНХ Ивана Каковского

Победой петербуржца Ивана Каковского завершился снукерный турнир «Чусок-2022», финальные стадии которого проходили в павильоне «Казахстан» на ВДНХ.


Турнир проходил в рамках ежегодного фестиваля корейской культуры. Инициатором интересного начинания стал руководитель Московской Академии Снукера Арсен Балишян и большой поклонник снукера Эрнест Ким (на фото — с Иваном). В Академии матчи турнира проходили до полуфиналов, куда предсказуемо вышла четверка фаворитов: Иван Каковский, Алексей Корень, Андрей Гладык и Арсений Королев.
В матче за выход в полуфинал первый номер российского снукера сделал единственную на турнире сотенную серию — 108 очков. Причем Даниил Грачев оказал Ивану очень достойное сопротивление, выиграв один фрейм и петербуржцу пришлось отыгрываться.

Полуфиналы и финал прошли на ВДНХ и завершились с одинаковым счетом 3:0. Каковский обыграл Королева, а Гладык Кореня. В финале Иван уверенно обыграл своего партнера по командным турнирам со счетом 4:1 и завоевал очередной трофей, который займет свое место в уголке славы.

«Турнир прошел, на мой взгляд, удачно. Это был мой первый опыт проведения полуфинальных и финальных матчей в подобной обстановке, и, как мне кажется, оказался успешным. Некоторым молодым ребятам вообще была в новинку игра со зрителями. Во время матчей их скапливалось достаточно большое количество, многим нравилось, как спортсмены забивают шары и строят серии, а ребятам было очень приятно получить свои порции аплодисментов. Было заметно, как многих завораживает игра, мне часто приходилось давать комментарии о том, что происходит на столе. Такой атмосферы никогда нет на наших официальных соревнованиях. Ваня, возможно, более опытен, а для Андрея Гладык было очень приятно победно поднять руку и поприветствовать зрителей после клиренса в 97 очков»,— поделился впечатлениями Арсен Балишян.



Организации