Марк Грей стал победителем последнего Евротура

Марк Грей стал победителем Dynamic Italy Open 2011, в финале в «контровой» переиграв Давида Алькаиде.


Руслан Чинахов и Константин Степанов прошли в «плей-офф» через «верхнюю» сетку, обыграв в своих группах с одинаковым счетом 9:4 Ивицу Путника и Карола Сковерски. К сожалению, больше никому из наших пулистов выйти в «олимпийку» не удалось. Ближе всех к 32-м сильнейшим был Виталий Павлухин. Он выиграл со счетом 9:1 у итальянца Антонио Кварты, а затем 9:6 обыграл его соотечественника Бруно Муратори, но в 4-м раунде нижней сетки уступил в «контровой» финну Джани Саукконену. Андрею и Наталье Сероштан не удалось выиграть стартовые матчи дня. Андрея обыграл со счетом 9:7 Валерий Кулоянц из Узбекистана. Наташа сыграла 3:9 с португальцем Антонио Невесом.

«Олимпийка» этого Евротура, наверное, самая удивительная в завершающемся сезоне. Снова отличись греки: и Алексадер Казакис, и Никос Экономопулус пробились в 1/16 финала, а последний даже вышел в третий день после победы в матче с венгром Мико Балашем, еще одним неожиданным персонажем, пробившимся в «плей-офф». Особо выделить также можно норвежца Мэтью Уллаха, впервые вышедшего в 32 сильнейших на Евротурах (правда, в первом же матче у него выиграл Крис Меллинг 9:6) и шведа Андреаса Гервена, обыгравшего в 1/16 Мануэля Эдерера с разницей в три партии. Другой игрок, впервые вышедший в «олимпийку» Евротура, — финн с арабским именем Аббас Аль-Мараят, но дальше второго круга ему пройти не удалось: его обыграл Марио Хе.

Но, чем ближе дело подходило к финалу, чем больше обострялась конкуренция, тем больше в сетке оставалось хорошо знакомых имен. Никоса Экономопулуса «выбил» из турнира в 1/8 Радослав Бабица (6:9). Та же участь постигла Дмитрия Джанго (5:9 с Дарреном Эплтоном) и Андреасем Гервеном (в «контровой» проиграл Крису Меллингу). Дольше остальных продержался Ноэль Брюнуж, которому в 1/8 попался не самый сильный соперник — Кристиан Реймеринг. С немцем бельгиец справился легко — 9:3, а вот, похоже, преодолевшего свой спад Давида Алькаиде одолеть не смог — 6:9 в пользу испанца.

Марк Грей по пути к финалу «выбил» двоих соотечественников: Имрана Маджида (9:2) в 1/16 и Криса Меллинга (9:8) в четвертьфинале, а также выиграл со счетом 9:5 встречи 1/8 финала против Карола Сковерски и полуфинала против Ника Ван ден Берга.

У Давида Алькаиде сетка, честно говоря, была попроще. Сначала он выиграл два матча, против итальянца Фабио Петрони и немца Томаса Энгерта со счетом 9:4, затем с разницей в три партии отправил домой Ноэля Брюнужа и Даррена Эплтона.

В финале игра была равная вплоть до середины встречи, когда Алькаиде вышел вперед со счетом 7:5 , а затем 8:6. Но «Гранитному» британцу не привыкать быть в роли догоняющего: не один матч в этом году был выигран в роли догоняющего. Вот и на этот раз Марк не дал Алькаиде красиво завершить не слишком удачный сезон и свел встречу к «контре», в которой благополучно одержал победу.

Итоговый рейтинг Евротура

Не смотря на провал в Тревизо, Ральф Суке сохранил за собой 1-ю строчку рейтинга по итогам 2011 года. Константин Степанов, перед итальянским этапом занимавший 4-у позицию, заканчивает сезон 8-м.




На заглавном фото Марк Грей.




"У Давида Алькаиде сетка, честно говоря, была попроще. Сначала он выиграл два матча, против итальянца Фабио Петрони и немца Томаса Энгерта со счетом 9:4, затем с разницей в три партии отправил домой Ноэля Брюнужа и Даррена Эплтона", - да, дармовая, согласен.


Изображение пользователя Алина.

Дармовой сетка "плей-офф" Евротура не может быть априори :). Просто, на мой взгляд, соперники, которые попались Грею на данный момент находятся в лучшей форме, чем соперники Алькаиде, за исключением, конечно, Эплтона.



Грей: Маджид, Меллинг, Сковерски, Ван ден Берг.
Алькаиде: Петрони, Энгерт, Брюнуж, Эплтон.
Хм, ну я всё же не согласен. Тот же Ван ден Берг, хоть и в отличной форме, но ему жестко не везло. На разбое вставали маски и тп. А у Грея разбой был гораздо хуже, по-моему, худший из всех четверых, но позиции доставались несложные.
Посмотрев полуфиналы и финал, скажу что, на мой взгляд, победы больше был достоин из четверых Ван ден Берг, - он отлично адаптировался к нововведениям в виде брейк-бокса и девятке на точке, хотя последнее уже не ново, и и продемонстрировал отличную игру, несмотря на невезение.


Изображение пользователя Алина.

Евгений, не буду спорить, вам как профессиональному игроку, безусловно, виднее.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.