United Colors Of Eurotour

Ближайшие дни итальянский городок Тревизо станет центром бильярдной Европы — здесь пройдет заключительный Евротур сезона 2011.


Последний раз в этом году разыграть вкусный евротуровский призовой фонд в 42 с хвостиком тысячи евро (что эквивалентно 1,7 млн. рублей), а заодно погреться на ласковом апеннинском солнышке собралось на удивление немного народа. В Тревизо (город, расположенный севернее Венеции, небольшой, но тем не менее служащий штаб-квартирой Benetton Group (бренд — United Colors Of Benetton), кстати, известной в том числе и своей спонсорской деятельностью в Формуле-1), приехали всего 159 пулистов (при среднегодовой норме в забитую полностью сетку на 256 участников). Зато российские бильярдисты перевыполнили план своего представительства: сразу 9 наших соотечественников отправились в Италию. Во-первых, это, конечно, лидеры сборной Константин Степанов и Руслан Чинахов, во-вторых, когорта юношей и девушек: Виталий Павлухин, Максим Дуданец, Сергей Луцкер, Давид Маслов, а также Андрей и Наталья Сероштан, и, в-третьих, любители с внушительным опытом Максим Саяпин и Вячеслав Дербилов.

Дисциплина турнира — девятка, а значит игры будут проходить до 9-и побед, разбой поочередный. Традиционно всех участников разделили на 8 групп и жребий выпал так, что избежать внутрероссийской конкуренции не удалось. Обратимся к группам.

Группа A

Сетка.
В первой группе двое наших пулистов, Максим Дуданец и Руслан Чинахов, и в первом же матче они встретятся друг с другом. Победителю, чтобы жизнь медом не казалась, затем практически со 100-процентной вероятностью придется играть с Кайзером. Конкуренцию вышеозначенному трио составит Ивица Путник, а в другой части сетки — австриец Марио Хе и голландец Ивар Сарис. Тут же Томас Энгерт, но, честно говоря, этот сезон для немца настолько провальный, что причислять его к числу фаворитов язык не поворачивается.

Группа В

Сетка.
У Максима Саяпина, попавшего во вторую группу, тоже сетка непростая. Первая встреча — с немцем Кристианом Мэксейнером. Что-то внятное, кроме возраста — 39 лет, о нем сказать сложно. Следующий соперник по сетке — Дэрил Пич, и о нем что-то говорить просто не нужно, ибо и так все понятно. В этой же части сетки расположились несколько менее титулованных, но весьма крепких профессионалов: итальянец Фабио Петрони, эстонец Денис Граб, армянин Бабкен Мелконян. В другой части сетки конкуренция пониже: Маркус Шамат и Роман Хиблер. Впрочем, кто-то из находящихся там в большом количестве итальянцев может и преподнести сюрприз.

Максим Дуданец, Давид Маслов и Константин СтепановМаксим Дуданец, Давид Маслов и Константин Степанов

Группа C

Сетка.
Группа С обошлась без присутствия россиян. Зато сюда попал украинец Артем Кошевой. Бороться за выход в «плей-офф» ему предстоит с Альбином Оушеном-младшим, Кристианом Реймерингом и Стефаном Коэном. Первый и в перспективе второй матчи у Артема с поляками Петром Островским и Мариушем Сконечны, к которым тоже стоит отнестись со всей серьезностью. В другой части сетки в матче за выход в «плей-офф», скорее всего, встретятся Ник Ван ден Берг и Нильс Файен и, кажется, вмешаться в их противостояние никому не удастся, разве что Давид Алькаиде воспрянет ото сна.

Группа D

Сетка.
В четвертой группе сразу 4 наших пулиста. Андрей Сероштан и Вячеслав Дербилов в первой части сетки, Давид Маслов и Константин Степанов — во второй. У них, кстати, сетка кажется довольно сносной: сомнения вызывают только финн Маркус Юве (давно его, кстати, не было видно) и один из многочисленных непредсказуемых поляков Карол Сковерски, бывший в свое время медалистом нескольких юниорских Евро. У Андрея и Вячеслава главные конкуренты — Оливер Ортманн и Саша Теге. Первую встречу Андрей проведет с итальянцем Федерико Кампанелли, а Вячеслав — с голландцем Хэнком Де Руитером. Оба — игроки малоизвестные, но в этом сезоне выигрывавшие по несколько встреч на Евротурах.

Артем КошевойАртем Кошевой

Группа E

Сетка.
В группе E выделить можно Карла Бойеса, Тони Драго, финна Петри Макконена, немца Доминика Йенча, а также уже «выстреливавших» в этом сезоне шотландца Джейсона Шоу и грека Александера Казакиса.

Группа F

Сетка.
В шестой группе концентрация звезд на квадратный сантиметр сетки гораздо ниже, чем в остальных. Сильнейшие здесь — Радослав Бабица и испанцы Франциско Санчез-Руиз и Франциско Диаз-Пизарро. С интересом также можно присмотреться к швейцарцу Дмитрию Джанго и греку Никому Экономопулису, оставившему очень приятное впечатление на прошлом Евротуре. Увы, наших пулистов в этой относительно простой группе нет.

Франциско Санчез-Руиз и Давид АлькаидеФранциско Санчез-Руиз и Давид Алькаиде

Группа G

Сетка.
В группе G играет Виталий Павлухин, и уже два стартовых матча не обещают ему легкой жизни: сначала Мануэль Эдерер, затем Хьюджи Си. Еще два сильных пулиста в его части сетки — Бруно Муратори и Серж Дас. В другой части расположился Ярослав Винокур. Двукратный чемпион мира по пирамиде решил впервые попробовать свои силы в пуловском Кубке Европы. Что ж, сердобольная Фортуна решила устроить украинцу настоящее боевое крещение: в случае победы в стартовом матче над Джани Саукконеным (Финляндия) Ярослав выйдет на Даррена Эплтона. Остальная сетка, правда, довольно «проходная», за исключением, конечно, Имрана Маджида.

Группа H

Сетка.
Наша единственная девушка, Наталья Сероштан, попала как раз таки в последнюю группу. Первый ее соперник — немец Ральф Силигер, а вот дальше придется сразиться с действующим призером ЧМ по девятке Марком Греем. В этой же группе еще один сильный британец — Крис Меллинг, а также двое из трио ведущих хорватских пулистов — Карло Далматин и Филипп Стоянович. Также, пожалуй, выделю экс-чемпиона юниорской Европы Джима Чавки и старого доброго Фокусника Винсана Факе.

Джейсон ШоуДжейсон Шоу

Разница с Италией у нас сейчас +3 часа, так что первые матчи начнутся в 12:00 msk. Напомню, что в режиме реального времени можно отслеживать счет, а также смотреть видео (10 евро за турнир).




Костя, вперед! :0) Пора уже нашим занести Евротур!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.