Шокирующее поведение Веньбо и 61 очко фолами на одном снукере: как прошла квалификация British Open

С 9 по 14 августа в английском Уигане прошла квалификация на рейтинговый турнир British Open. Поразительную эффективность продемонстрировали китайские игроки, выиграв 15 матчей из 19, но были и сюрпризы.


Веньбо вернулся и проиграл

Отбывший четырехмесячную дисквалификацию за избиение женщины Лян Веньбо вернулся в профессиональный снукер и сразу же потерпел поражение. Он уступил шотландцу Дину Янгу со счетом 2-4, но удивляет не сам факт поражения, а то, как Веньбо вел себя в последней партии.

Во время атаки Янга Лян вскочил со своего кресла и, сбив с ритма соперника, начал уточнять у судьи, а точно ли черный шар, уже установленный на отметку синего, не идет на свое место. Рефери убедил Веньбо в своей правоте, а Янг после этой паузы продолжил атаку и закончил матч.

Подавляющее большинство других игроков, которые в соцсетях увидели этот эпизод, были шокированы и возмущены поведением Веньбо.

14 нерезультативных попыток

Еще один нарушитель Джейми О’Нил также проводил свой первый матч после дисквалификации за игру в нетрезвом виде. Он уступил Дэвиду Грэйсу со счетом 1-4. Этот матч вряд ли бы привлек внимание, если бы не жесткий снукер, который поставил Грэйс О’Нилу в третьей партии.

Грэйс отставал на 6 очков, а в итоге после 14 ошибок соперника подряд он получил преимущество в 55 при 51 на столе. Попытаться еще раз выйти из снукера О’Нилу не позволили снукерные правила, поскольку разница в счете между игроками превышала количество очков на столе.

Рекорд держит Стюарт Бинхэм, который в матче этапа PTC8 против Джимми Уайта 16 раз не смог выйти из снукера. Это было в 2011 году, но тот фрейм Стюарт выиграл.

Другие события

Невероятно эффективны были китайские игроки, которые за 6 дней квалификации выиграли 15 матчей из 19. Поражения потерпели Веньбо, действующий чемпион European Masters Фань Чжэньи (всухую проиграл Джейми Кларку), Исун Пен (тоже 0-4 в матче с Диланом Эмери) и Пан Цзюньсюй (уступил Джордану Брауну 3-4).

Также проиграли Стивен Магуайр (Мэттью Стивенсу 1-4), Али Картер (Хаммаду Миа 1-4), легенды Джимми Уайт (Энтони Хэмилтону 0-4) и Стивен Хендри (Аньде Чжану 1-4) и украинец Антон Казаков (Юаню Сыцзюню 1-4).

British Open пройдет с 26 сентября по 2 октября.

(Фото: wst)