Тринадцатый финал, десятая победа

Так представляют себе за океаном статистику выступлений Фёдора Горста на американских турнирах в текущем году.


Если же присмотреться к списку побед российского бильярдиста, то тринадцать — это число лишь только выигранных им соревнований, и то если вести отсчет после триумфального «Дерби Сити Классик» (иначе получается и вовсе 16). Финалов же на счету Фёдора при подобном подсчете выходит больше всего на два (то есть пятнадцать). В одном противоречивые цифры схожи: если уж Горст добирается до финала, то проигрывает в нем крайне редко.

Не стал исключением и турнир по «десятке», посвященный памяти Брендана Крокетта.
(Вкратце расскажем о нем. В 13 лет Крокетт стал лучшим в национальном дивизионе среди игроков не старше 14 и представлял Соединенные Штаты на чемпионате мира среди юниоров — в течение шести лет подряд, с 2008 по 2013 год. А перейдя возрастной рубеж как участник юниорских состязаний, он продолжил работу в Фонде бильярдного образования (BEF), организации, которая отвечает за развитие детско-юношеского бильярдного спорта в Америке. Летом 2016-го талантливый, одаренный и одновременно скромный и учтивый, Брендан погиб в результате автомобильного происшествия, которое также унесло и жизнь его брата Джефферсона.)

В 2022 году мемориал Брендана Крокетта прошел в четвертый раз. В Сакраменто, штат Калифорния, собрались 182 участника — на 35 больше, чем год назад. Горст выиграл пять матчей кряду, прежде чем встретился с канадцем Джоном Моррой — финалистом прошлогоднего розыгрыша. Морра оказался чересчур крепким орешком для россиянина в этом матче: Фёдор проиграл с редким для себя нынешнего счетом 1-7.

На той же стадии «верхней» сетки Маргарита Фефилова (с балансом 35-13 после четырех матчей и победой в «контре» над Джереми Соссеи) уступила Оскару Домингесу (2-7). Свалившись в «низ», Горст победил Макса Эберле, а вот Марго не справилась с Николасом ДеЛеоном (4-7), поэтому соперником Фёдора в споре за «нижний» полуфинал стал американец. Супруга же Тайлера Стайера (это все еще о Фефиловой) финишировала на 5-м месте.

В «верхнем» полуфинале Морра обыграл Оскара Домингеса (7-5). Оскар относится к Горсту с большим почтением — не оттого ли в их очередной дуэли уступил «всухую»? Таким образом, Горст вышел в финал на своего обидчика по шестому кругу турнира.
Свежее поражение, очевидно, крепко задело Фёдора, и он вознамерился отплатить Морре той же монетой: бурный старт и счет 5-0 по ходу финальной встречи! Канадцу постепенно удалось приблизиться в счете, сократив отставание до двух очков (4-6). Но матч продлился еще только четыре партии, три из которых выиграл россиянин. Итог — 9-5 и очередной титул победителя для Горста, которым уже несть числа.