Филиппинскую легенду заменит команда снукеристов из Таиланда

Командный Кубок мира по пулу постигла катастрофа: в розыгрыше не выступит сборная Филиппин.


Для филиппинской сборной, которой предстояло принять участие в начавшемся командном Кубке мира, в этом году как-то сразу не задалось. Сначала в паре с Карло Бьядо должен был выступить кто-то из нынешних лидеров, но по ряду причин главная кандидатура на второе место в команде сорвалась, и тогда британским промоутерам в лице «Матчрум» пришла в голову идея, на тот момент представлявшаяся превосходной. Они обратились к легендарному Эфрену Рейесу, который уже успел провести несколько прощальных туров по миру (хотя по-прежнему продолжает соревноваться). Несмотря на почтенный для бильярдиста возраст (67 лет), Волшебник вызывает огромный зрительский интерес. И даже теперь нашлись те, кто был готов отправиться на место событий исключительно ради того, чтобы воочию посмотреть на его игру.

И вот новость как гром среди ясного неба: филиппинской сборной в Великобритании не будет вовсе. Виной всему визовые проблемы, с которыми столкнулся старина Рейес. Карло Бьядо записал видеообращение, адресованное взволнованным фанатам, где изложил подробности. Сам Карло и его супруга Ники своевременно обзавелись разрешением на въезд в Британию, куда делегация должна была отправиться еще 11 июня. Эфрен подал заявку на получение британской визы в мае. Однако проблемой стало то, что приоритетные визы, которые можно было получить за пять дней, сейчас не выдают, а срок ожидания обычной составляет не менее шести недель.
По словам Бьядо, ситуацию пытались спасти, экстренно найти замену. Но в итоге Джеффри Де Луна, Роберто Гомес, Джовен Бустаманте, Роланд Гарсиа и Джоханн Чуа — ни один из перечисленных игроков не сумел прийти на выручку из-за уже составленных планов или различных трудностей, с которыми сопряжена поездка на Туманный Альбион.

Напомним, сборная Филиппин — рекордсмен по числу побед на командном Кубке мира по пулу (3 — филиппинцы делят рекорд со сборной Китая, которая также побеждала трижды). К двум из трех побед руку приложил как раз Эфрен Рейес, выступавший с Франциско Бустаманте (последний раз эта пара играла на Кубке мира в 2012 году в филиппинской столице Маниле). И утрата такой команды — настоящая катастрофа для статуса соревнования и разочарование для болельщиков.

«Матчрум» пришлось искать новый коллектив, который смог бы заполнить образовавшуюся брешь. Причем очевидно, что в сжатые сроки можно было рассчитывать только на тех игроков, которые либо могут свободно пересечь границу страны, либо уже находятся в Великобритании. Таким образом, на Кубке мира по пулу среди парных команд выступит дуэт снукеристов из Таиланда.

Королевство Сиам на пуловской сцене представят Тепчайа Ун-Ну и Ноппон Саенгкхам. Последний на чемпионате мира по снукеру 2022 года дошел до стадии 1/8 финала. Организаторам пришлось слегка переверстать расписание матчей. Теперь сборная ЮАР, которая была соперницей Филиппин, вступит в игру против тайской снукерной бригады в четверг, 16 июня. А встреча между Нидерландами и Марокко пройдет на день раньше намеченного, в среду. На тот же день перенесли матчи Польша — Гонконг и Греция — Кипр.

Первый круг, насчитывающий шестнадцать матчей, завершится 16 июня. А завершится турнир с общим призовым фондом 250 тысяч долларов США 19-го числа, когда состоятся два полуфинала и финальный поединок.