Бесил Магуайра и проигрывал фрейм в Крусибле, не попадая в шар: весельчак Дечават Пумджаенг в 43 года вернулся в мэйн-тур

Игрок из Таиланда Дечават Пумджаенг стал одним из победителей второго этапа азиатской Q School. Благодаря этому успеху 43-летний игрок спустя 5 лет вернулся в профессиональный тур.


Азиатский Q School (плюс Океания) собрал кучу любителей с труднопроизносимыми фамилиями, желающих попробовать свои силы в мэйн-туре. Региональный отбор проводился впервые, а World Snooker Tour решил, что четырех путевок от азиатского региона будет достаточно.

Пару знакомых имен в этом списке было, например, Дечават Пумджаенг. Он мог с первой попытки пройти в тур, но в решающем матче уступил соотечественнику Танавату Тирапонгпайбуну, который стал профессионалом впервые с 2016 года. Кстати, Тирапонгпайбун является самым молодым игроком в истории снукера, которому удалось сделать максимум на профессиональном турнире. Произошло это в 2010 году в матче против Барри Хокинса, когда игроку из Таиланда было 16 лет и 312 дней.

Пумджаенг же сделал недостающий шаг спустя несколько дней, став одним из победителей отбора. Список поверженных Пумджаенгом не так интересен (5 человек). Гораздо любопытнее вспомнить, чем же знаменит Дечават в снукерном сообществе.

Неожиданно обыграл Магуайра в Крусибле

В 2013 году Пумджаенг стал всего лишь третьим игроком из Таиланда, которому удалось попасть в основную часть чемпионата мира. До него это удавалось Джеймсу Уоттана и Тай Пичиту, а уже после в круг избранных попали Ноппон Саенгхам и Тепчайа Ун-Ну.

Выходом в основную сетку Пумджаенг не ограничился. В первом раунде он победил Стивена Магуайра, который за год до этого дошел до полуфинала чемпионата мира. Пумджаенг нашел идеальный контакт с публикой, склонил ее на свою сторону, чем вывел из себя Магуайра, которому много не надо для того, чтобы потерять контроль. В итоге Дечават выиграл со счетом 10-9 и сотворил одну из самых больших сенсаций в истории Крусибла. А еще он стал первым игроком из Таиланда в XXI веке, кому удалось дойти до 1/8 финала чемпионата мира. До него в последний раз это делал Уоттана в 1999 году.

Проиграл фрейм, трижды не попав в прицельный шар

Дальше дело не пошло. В 1/8 финала Пумджаенг уступил валлийцу Майклу Уайту со счетом 3-13, а одну из партий в начале встречи он проиграл досадным и нелепым образом – Дечават три раза подряд не попал в прицельный шар, который был виден в полный контакт. Причем после традиционного предупреждения от судьи Микаэлы Табб Пумджаенг многозначительно кивнул, понимая всю опасность ситуации.

Сделал 101-й максимум в истории снукера

После чемпионата мира 2013 года Пумджаенг обновил свое снукерное резюме важным пунктом – Дечават сделал максимум в квалификации турнира German Masters. И если бы он сделал серию в 147 очков чуть раньше, то мог бы оформить 100-й максимальный брейк в истории снукера. Но его на несколько дней опередил Марк Селби.

Едва не обыграл Хиггинса после вылета из тура

Шоумен из Таиланда вылетел из тура в 2017 году, но в 2018-м на UK Championship он едва не обыграл четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса. Пумджаенг заполнил сетку на 128 человек как любитель и был близок к еще одной яркой победе над шотландцем, но все-таки Хиггинс выстоял – 6-5.
У Пумджаенга имеется победа над Хиггинсом – на скромном этапе PTC в 2011 году Дечават выиграл со счетом 4-3.

Король стиля

После вылета из тура снукерное сообщество уже начало забывать о Пумджаенге, оставляя в памяти только то, что он постоянно веселил зрителей. Иногда казалось, что к столу выходит не снукерный профессионал, а аниматор.

В прошлом году Дечават в своих соцсетях выложил пару фотографий, где можно было убедиться в том, что Пумджаенг готов заводить толпу не хуже любого фронтмена музыкальной группы.