Супер-супер-супер-мен. Роберто Гомес забирает два титула из трех

Добыча Фёдора Горста на Миссисипи: 1-е и 3-е место. Ради призового финиша даже пришлось однажды обыгрывать Кристину Ткач.

Город Ист-Молин (штат Иллинойс), что входит в городскую агломерацию под названием «Четыре города», расположенную по обеим берегам реки Миссисипи, стал следующей остановкой на маршруте Фёдора и Кристины. Здесь состоялся 2-й Barbox Classic, в программе которого три турнира: «десятка» (со взносом в размере 150 долларов) «восьмерка» ($300) и «В одну лузу» ($500). Число участников росло пропорционально уменьшению взносов: 12 в «одной лузе», 48 в «восьмерке» и 96 в «десятке».

Роберто Гомес выиграл стартовое и заключительное мероприятие уик-энда, любезно отдохнув между ними. Во втором круге турнира по «одной лузе», проходившего на 9-футовых столах и сразу в формате «олимпийки», филиппинец по прозвищу Супермен уступил Джесси Боумэну. Тот выиграл еще и у Кори Дьюэла и стал участником финального матча, где встретился с Фёдором Горстом. Преодолев два круга, российский игрок встретился в полуфинале с Алексом Пагулаяном, которому проиграл в этой дисциплине неделей ранее. И на этот раз сумел решить исход встречи в свою пользу.
Barbox Classic, увы, сопровождался не самым удачным планированием, отчего течение всех турниров чрезмерно затянулось. Финал «восьмерки» закончился около 2 часов ночи, финал «десятки» в аналогичное время только начинался. А финал «одной лузы» по согласию его участников решили вообще не проводить, привычно разделив призовые поровну. Горст и Боумэн — оба первые.

В турнире по «восьмерке», где организаторы установили серийный разбой, в одной из четвертей сетки случилась филиппинская «закрутка». На единственное место в четверке игроков «верхней» сетки здесь претендовали Гомес, Пагулаян и Уоррен Кьямко. Алекс «почикал» обоих соотечественников, но в матче за выход в полуфинал был бит Боумэном. От того же Боумэна пострадал и Горст, которого американец отправил в турнирный «подвал».
В свою очередь, в финальный матч Боумэна не пустил Брайан Гросе. Он на своем предшествующем пути из игроков известных повстречал только Дьюэла, сумев переиграть его в решающей партии (9-8).

Роберто Гомес выигрывает в «нижней» сетке четыре встречи, вновь пересекается с Пагулаяном — и на этот раз побеждает в «контровой». Еще два круга, аналогичная победа над Боумэном, и Супермен оказывается в своем первом за эти дни финале. Обыграв Гросе 9-6, Гомес получил право на второй финальный сет. Теперь уже и Гросе обязан побеждать, так как у обоих финалистов стало по одному проигрышу. Гомес слишком силен: 9-3.
В расширенном финале наблюдалась какая-то аномалия по части разбоя. У игроков выдался отрезок, когда в 14 из 15 партий разбой оказывался неудачным. Либо шары не находили лузы, либо случался фол. Причем до того, как эту серию прервала одна удачная попытка, ее величина составила 12 нерезультативных партий! И даже, можно сказать, 13: когда Гомес сфолил, Гросе решил сам разбить пирамиду в этой партии — и ничего не забил.

«Десятку» филиппинец прошел без сучка без задоринки, не посещая «нижней» сетки. Шесть побед (в том числе над Кьямко и Робертом Фростом в полуфинале) вывели Гомеса в финал. Фрост, побежденный 9-6, вернулся в попытке сразить-таки Гомеса в финальном матче. Это право он заработал в «нижнем» полуфинале с Горстом, сумев обыграть россиянина с разностью в три партии.
Фёдор в этом турнире провел матчей больше, чем кто бы то ни было: 12. Произошло это оттого, что он рано очутился в левой части сетки, уже в 3-м круге, проиграв Райану Понтону. После этого поражения от финала Горста отделяла пропасть в десять шагов, и чтобы ее преодолеть, не хватило еще всего одного.

Кристина Ткач упала в «нижнюю» сетку раньше Фёдора, по итогам первого круга, и до встречи с ним провела там три игры. Приняв у соотечественницы победную эстафету, далее Федя обыгрывает Кьямко и еще пятерку соперников, останавливаясь на 3-м месте после поражения от Фроста. 9-6, Роберт сумел выиграть в окончании матча, большую часть которого соперники шли вровень.
А в финале Гомес не дал Фросту шанса на второй сет, хотя и позволил тому сократить отставание с четырех партий до двух. Партией с кия при счете 8-5 Супермен оформляет свое превосходство и второй титул победителя Barbox Classic.