Побеждавший Ронни О'Салливана 20-летний ирландец сохранил место в мэйн-туре


Завершился второй этап Q School. Карту в мэйн-тур на два ближайших сезона получили три англичанина – Адам Даффи, Зак Сурети, Сандерсон Лам – и ирландец Аарон Хилл, который имеет победу над Ронни О'Салливаном.


Первая четверка получилась в целом возрастной: 50-летние Фергал О’Брайен и Род Лоулер, 41-летний Энди Ли пополнили тур (только 20-летний Бай Ланнин выделяется по возрасту в этой компании). Вторая группа счастливчиков-профи на контрасте довольно молода: Аарону Хиллу 20 лет, Сандерсону Ламу – 28, Заку Сурети – 30 и Адаму Даффи – 33.

Но эти два отбора объединяет одно – все эти игроки уже играли в мэйн-туре. Сурети и Хилл восстановили свой статус, а Лам и Даффи спустя несколько лет пребывания в числе любителей снова будут профессионалами. 20-летний ирландец запомнился тем, что в первом сезоне в качестве профи обыграл Ронни О'Салливана (в сентября 2020 года на European Masters).

Хилл был очень близок к тому, чтобы с первой попытки вернуться в мэйн-тур, но в предпоследнем раунде проиграл Люку Симмондсу (3-4). Сурети же на первом этапе Q School уступил как раз Хиллу на ранней стадии (1-4). Даффи и Лам тоже остановились рано.

Не блеснули китайские игроки. Лучшим во втором отборе стал Чжао Цзяньбо, который в решающем матче проиграл Хиллу со счетом 1-4 (может, как в случае с Сурети сработает и с третьей попытки станет профессионалом?).

Проваливают миссию по возвращению известные мастера: Майкл Холт, Курт Мафлин, Акани Сонгсермсавад, Мартин О’Доннелл, Эшли Карти и недавно ставший чемпионом мира среди ветеранов Ли Уокер.

Заключительный этап пройдет с 28 мая по 2 июня.

(Фото: wst.tv)